25 ноября 2016 года, 19:53

Минкомсвязи сочло ошибочными выводы Генпрокуратуры по убыткам в "Почте России"


В ведомстве настаивают, что к прибыли ошибочно отнесены субсидии, связанные с подписной кампанией и работой на Крайнем Севере

Москва. 25 ноября. INTERFAX.RU - Минкомсвязи РФ считает некорректными подсчеты прибыли ФГУП "Почта России" за 2014 год без учета субсидий из федерального бюджета, которые провела Генпрокуратура в ходе проверки работы предприятия.

Ранее официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной заявил, что, по данным проверки, 1,2 млрд рублей прибыли предприятия за 2014 год образовались за счет целевого финансирования его деятельности из федерального бюджета в сумме 5,4 млрд рублей. Это позволило перекрыть убытки "Почты" в размере свыше 4 млрд рублей.

Однако в Минкомсвязи настаивают, что эти показатели нельзя считать убытками "Почты России".

"Речь идет не об убытках "Почты России", а о компенсации потерь в доходах, которые связаны с социальной функцией предприятия по сдерживанию роста на доставку подписных печатных изданий и с работой на Крайнем Севере. Получая субсидию, "Почта России" частично покрывала расходы, связанные с выполнением этой функции", - заявила "Интерфаксу" директор департамента внешних коммуникаций Минкомсвязи Екатерина Осадчая.

По ее словам, Генпрокуратура привела некорректный размер субсидии из федерального бюджета "Почте" в 2014 году. Субсидия составила 3 млрд 139 млн рублей, из них 3 млрд были направлены на подписку, 139 млн рублей - за работу на Крайнем Севере.

"В доходах эта сумма (3 млрд рублей за подписку - ИФ) не могла быть указана, потому что она тут же отправляется на организацию подписной кампании. Кроме того, "Почта" добавляла 3 млрд рублей на организацию подписной кампании сама", - сказала Осадчая.

Прокуратура нашла основания для уголовного дела

В пятницу 25 ноября в Генпрокуратуре сообщили, что в ходе проверки был выявлен факт незаконной выплаты вознаграждения гендиректору "Почты России" Дмитрию Страшнову. Менеджер получил премию за 2014 год в размере 95,4 млн рублей. Чистая прибыль ФГУПа в 2014 году по РСБУ составила 1,2 млрд рублей. Премия гендиректора соответствует примерно 8% от этого показателя.

Генпрокуратура утверждает, что размер прибыли предприятия образовался за счет федеральной субсидии и требует возбудить уголовное дело в отношении Страшнова по статье "злоупотребление полномочиями".

Кроме того, в СКР также направлены материалы для возбуждения дела в отношении двух руководителей департаментов Минкомсвязи, принимавших решение о выплате премии.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта