09 декабря 2016 года, 17:19

"Мегафон" повысит тарифы в роуминге вопреки предупреждению ФАС

Москва. 9 декабря. INTERFAX.RU - "Мегафон" с 12 декабря повысит стоимость базовых услуг в международном роуминге, в том числе на европейских направлениях, следует из сообщения на сайте оператора.

Как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе "Мегафона", компания переходит к новому зоновому принципу тарификации в Европе из-за резкого роста себестоимости звонков и интернет-трафика в других странах. Помимо Европы, изменится стоимость услуг в тех странах, маржинальность вызовов в которых была отрицательной (страны не уточняются).

В компании не сообщают точный размер всех повышений стоимости базовых роуминговых услуг. Информация о новых ценах появится на сайте "Мегафона" 12 декабря. Наибольшие изменения затронут малопосещаемые страны, уверяют в операторе. В частности, в Анголе, Бангладеш, Боливии, Венесуэле, Гане, Гватемале, Зимбабве, Колумбии цена минуты вырастет почти в два раза, до 249 рублей.

Одновременно с ростом базовых тарифов "Мегафон" понизит стоимость двух роуминговых опции: "Пакет 50 минут Европа и СНГ" подешевеет на 7% (с 529 рублей до 495 рублей), а стоимость 1 МБ трафика в опции "Отпуск онлайн" снизится на 20% (с 19 рублей до 15 рублей). По данным оператора, около половины всех услуг связи в роуминге приходится на опции и их доля постоянно растет.

Ранее попытку повысить цены в международном роуминге предприняли в МТС, но отказались от этой идеи после интереса Федеральной антимонопольной службы. Узнав о планах МТС, ведомство направило запросы операторам "большой тройки" и Tele2 о ценах в международном роуминге. "Мы не считаем, что есть основание для такого роста тарифов, особенно кратного по отдельным направлениям", - говорил журналистам замглавы ФАС Анатолий Голомолзин. В итоге МТС с 9 декабря понизила цены на дополнительные опции и увеличила географию их действия.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта