Главное Все новости Фото Полная версия |
![]() |
Москва. 20 февраля. INTERFAX.RU - Шатойский районный суд Чечни вынес приговор Максиму Понарьину, принимавшему участие в нападении на военнослужащих в 2000 году, сообщает пресс-служба Управления ФСБ по Ставропольскому краю.
"Максим Понарьин по ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь военнослужащих) приговорен к лишению свободы сроком на 13 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний ему назначено окончательное наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима", - говорится в сообщении.
По версии следствия, 29 февраля 2000 года Максим Понарьин в составе объединенной вооруженной банды боевиков под общим руководством Шамиля Басаева и Хаттаба принял участие в нападении на военнослужащих 6-й роты 104-го полка 76-й Псковской дивизии Воздушно-десантных войск в горно-лесистой местности Шатойского района Чечни.
Десантники 6-й роты 76-й дивизии под командованием подполковника Марка Евтюхина вступили в бой с боевиками и предотвратили прорыв 2,5 тысячи членов незаконных бандформирований, уничтожив 700 из них. Из 90 бойцов 84 погибли. За проявленный героизм 22 военнослужащим было присвоено звание Героя России, 69 солдат и офицеров награждены орденами Мужества, 63 из них - посмертно.
Уроженец Ставрополья Понарьин входил в "Ногайский батальон" Шамиля Басаева, а также "принимал участие в боестолкновениях с федеральными силами РФ на территории Чечни".
29 января 2017 года прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении еще одного из участников нападения на роту псковских десантников в феврале 2000 года - Тамбия Хубиева.
В 2007 году суд приговорил Максима Понарьина, Тамбия Хубиева и Мурада Шаваева к пожизненному заключению по делу о терактах в московском метро в 2004 году.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|