06 марта 2017 года, 02:34

В Южно-Сахалинске начали рассматривать по существу дело экс-губернатора Хорошавина

Москва. 6 марта. INTERFAX.RU - Южно-Сахалинский городской суд в понедельник приступает к рассмотрению по существу уголовного дела сахалинского экс-губернатора Александра Хорошавина и нескольких его подчиненных, обвиняемых в получении взятки в особо крупном размере.

Заседание назначено на 10:00 по местному времени (02:00 по Москве). Как сообщалось ранее, оно будет проходить в открытом режиме.

На скамье подсудимых - бывшие глава региона Хорошавин, зампред правительства Сахалинской области Сергей Карепкин, советник губернатора Андрей Икрамов и министр сельского хозяйства Николай Борисов. Их обвиняют в получении взятки и легализации незаконных доходов. Общая сумма взяток, по данным следствия, составляет около 522 млн рублей.

Ранее адвокат экс-губернатора Ольга Артюхова сообщила "Интерфаксу" о том, что Южно-Сахалинский горсуд 22 марта снова рассмотрит гражданское дело о конфискации у семьи сахалинского экс-губернатора Александра Хорошавина имущества на 1,1 млрд рублей.

Семья Хорошавиных в ноябре прошлого года обратилась с жалобой в Конституционный суд (КС) на нарушение их конституционных прав решением Южно-Сахалинского горсуда, вынесенным на основании ФЗ N230 "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих госдолжности, и иных лиц их доходам".

"Конституционный суд по запросу Верховного суда Башкирии в своем постановлении от 29 ноября 2015 года дал разъяснения истолкований ФЗ №230 в его конституционном смысле. А именно - разъяснено, что совершеннолетние дети чиновников не являются субъектами ответственности по этому закону, что не подлежит изъятию нерегистрируемое имущество (ювелирные изделия, деньги, часы). Обязательна и досудебная процедура контроля доходов", - сказала адвокат.

"Все эти разъяснения даны КС на жалобу Хорошавиных и с этими разъяснениями мы обратились по новым обстоятельствам в Южно-Сахалинский горсуд", - добавила она. Защитники в этот раз будут требовать от горсуда отмены решения о конфискации имущества семьи Хорошавиных. Они также подали иски в суды Москвы на оспаривание действий судебных приставов в отношении имущества семьи Хорошавиных.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта