13 марта 2017 года, 10:57

ФАС выслушает предложения операторов по отмене внутрисетевого роуминга

Москва. 13 марта. INTERFAX.RU - Федеральная антимонопольная служба 30 марта проведет совещание с операторами связи по вопросу отмены национального роуминга в Крыму, сообщил журналистам в понедельник замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

В пресс-службе ФАС также сообщили, что на совещании планируется обсудить и отмену внутрисетевого роуминга в целом по РФ. В ходе совещания игроки рынка выдвинут свои предложения и отчитаются о проделанной работе по этому направлению, уточнили в ФАС.

Ранее Голомолзин сообщал "Интерфаксу", что уже в I квартале 2017 года стоимость роуминговых услуг в национальном роуминге в Крыму сравняется с общероссийской. Дальнейшие действия рабочей группы при ФАС как раз предполагали выдвижение операторами предложений по отмене роуминга и в других частях России. Осенью прошлого года глава ФАС Игорь Артемьев призвал Минкомсвязи как можно быстрее "сказать "нет" внутрироссийскому роумингу". Он также говорил, что регулятор может принять меры в отношении мобильных операторов, если они не отменят тарификацию роуминга на территории Крыма, Сахалина и Камчатки.

По мнению Голомолзина, понятия внутрисетевого роуминга не должно существовать "ни нормативно, ни по факту". Для этого нужно предпринять ряд мер, в том числе упорядочить взаиморасчеты и приказами Минкомсвязи "уточнить вопросы движения трафика".

Об отмене внутрисетевого роуминга России в конце прошлого года заявлял и глава "Вымпелкома" Шелль Мортен Йонсен. "Россия - единая страна с единой сетью. Я считаю, что это для потребителя естественно - ожидать такого шага (отмены внутрисетевого роуминга - ИФ). Норвежец, если поедет со своим телефоном из Норвегии во Францию или Германию, будет платить столько же, сколько в Норвегии. Не знаю, произойдет ли подобное в России в 2017 году, но это то, куда должен двигаться рынок", - полагает гендиректор "Вымпелкома".

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта