13 апреля 2017 года, 13:00

Белоруссия предоставила дополнительные гарантии для завершения газового спора

Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU - Белоруссия предоставила дополнительные гарантии для завершения газового спора, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства.

"Дополнительные заверения и гарантии по завершившемуся спору мы получили из правительства Белоруссии вчера. Ожидаем возврата долга "Газпрому", после этого приступим к реализации рассматриваемых сегодня соглашений", - сказал он.

"В этом затянувшемся не по нашей вине (споре - ИФ) было немало спорных моментов. К сожалению, наши партнеры просто перестали платить в полном объеме по контракту, образовалась значительная задолженность. Россия сократила беспошлинные поставки нефти", - сказал Медведев.

По его словам, "через долгие дискуссии" Россия и Белоруссия вышли на условия дальнейшего партнерства. "Сегодня мы пришли к решениям, которые удовлетворяют обе стороны: они понятны и прозрачны", - сказал он. На заседании правительства в четверг будет рассмотрен пакет решений, которые касаются сотрудничества с Белоруссией в нефтегазовом секторе, сказал Медведев.

Так, первый протокол определяет поставки нефти в Белоруссию с 2017 по 2024 год в объеме 24 млн тонн, второй - устанавливает порядок цены на газ для Белоруссии до 31 декабря 2019 года, а также предусматривает разработку до 1 января 2018 года предложения по программе формирования общего рынка газа ЕврАзЭС к 2025 году.

"Третий протокол содержит изменения правил доступа к услугам естественных монополий в сфере транспортировки газа. Вместо ранее применяемых норм будут применяться нормы ЕврАзЭС. Протокол затронет в том числе и вопросы ценообразования и тарифной политики", - добавил премьер-министр. "Этот пакет документов позволит минимизировать риски возникновения ценовых споров и разного толкования правил в будущем", - подчеркнул Медведев.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта