14 апреля 2017 года, 08:05

В Минкульте рассказали о деталях передачи Ропшинского дворца "Роснефти"

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU - Форма владения при передаче Ропшинского дворца "Роснефти" может быть определена в течение трех месяцев, сообщил "Интерфаксу" в пятницу замминистра культуры РФ Олег Рыжков.

"Сейчас вопрос в юридическом механизме. Во что (в какую форму владения - ИФ) дворец будет передан - это сейчас решается. Срок будет максимальный, как минимум 49 лет", - пояснил замминистра "Интерфаксу". На вопрос, в течение какого времени этот вопрос может быть урегулирован, Рыжков ответил: "Три месяца".

"Сейчас прорабатывается юридическая схема для того, чтобы минимизировать сопутствующие расходы инвестора, чтобы он мог максимальные средства вложить именно в сохранение. Мы сейчас такую схему совместно с "Роснефтью" разрабатываем, и в самое ближайшее время они приступят непосредственно к обследованию всего комплекса. Параллельно будет вестись работа по заключению с ними всеобъемлющего соглашения со сроками", - рассказал замминистра.

В октябре 2016 года сообщалось, что Минкультуры и компания "Роснефть" направили письмо в адрес президента РФ с просьбой передать дворцово-парковый ансамбль "Ропша" в долгосрочную аренду "Роснефти". Нефтяная компания при этом за собственный счет проведет реставрацию памятника.

В феврале министр культуры РФ Владимир Мединский сообщил журналистам, что дворцово-парковый ансамбль "Ропша", который может быть передан в аренду "Роснефти" на 99 лет на условиях его восстановления, останется в федеральной собственности.

Ропшинский дворец - бывший дворец Романовых, входит в состав памятника всемирного наследия "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников". Дворец, пребывающий в разрушенном состоянии, ведет свою историю от усадьбы, устроенной Петром Первым. Строительство усадьбы началось в 1725 году. Спустя годы по поручению Елизаветы Петровны по проекту архитектора Растрелли был создан комплекс построек, обустроены Нижний и Верхний сады.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта