| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 1 июня. INTERFAX.RU - Газпром ждет окончательного решения Стокгольмского арбитража к концу июня, отбора Украиной газа не боится, сообщил журналистам глава компании Алексей Миллер. Он отказался комментировать новости из Стокгольмского арбитража до окончательного решения. "Нет решения арбитража", - несколько раз повторил он.
"Нафтогаз" сообщил об отмене требований "Газпрома" Стокгольмским арбитражемЧитать подробнее"Я не знаю, что заявляет "Нафтогаз". Когда будет окончательное решение, тогда можно будет комментировать. Окончательное решение будет не раньше конца июня", - сказал Миллер. Комментируя риск отбора газа Украиной в счет исполнения штрафа Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), Миллер сказал: "Пусть попробуют".
Зампред правления "Газпрома" Александр Медведев, в свою очередь, сказал, что еще не видел решение Стокгольмского арбитража. "700 страниц не успел прочитать. А предварительно я ничего не скажу. Это предварительное (решение - ИФ)", - сказал он.
Комментируя ситуацию с арбитражем, Медведев провел традиционную аналогию с футбольным матчем: "А вот Киев радуется победе? Какая победа? Если в футболе гол не забили, но два раза коснулись мяча - это что? Тоже победа?", - сказал Медведев.
"В футболе победу приносят забитые голы, а не краткосрочное владение мячом", - заметил зампред "Газпрома".
"Газпром" в июне 2014 года обратился в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма с просьбой об арбитраже с целью взыскания с "Нафтогаза" долга за поставленный в 2013-2014 годах газ, а также средств по формуле "бери или плати". Со своей стороны "Нафтогаз Украины" обратился с иском о ретроактивном изменении цены, возмещении переплат и отмене запрета реэкспорта. Суд объединил оба иска. Во вторник стало известно, что Стокгольмский трибунал удовлетворил требование компании "Нафтогаз Украины" об отмене запрета на реэкспорт газа.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|