Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 7 июня. INTERFAX.RU - Сенатор Сергей Лисовский, предлагавший законодательно ограничить время работы крупных сетей, уточнил свою инициативу: он предлагает распространить ее на гипермаркеты сетей, достигших порога доминирования в 25% локального рынка.
"Мы сейчас готовим поправки, я считаю, что единственный способ сохранить малые формы хозяйствования и, соответственно, малые формы торговли, не связанные с крупным ритейлом - это ограничение работы крупных гипермаркетов, причем не всех подряд пока, а тех, которые достигли 25% порога доминирования на рынке того или иного муниципального образования", - заявил Лисовский, выступая на "Неделе российского ритейла".
По его словам, для сохранения "разнообразия производства, ассортимента" и создания конкуренции необходимо "закрепить долю рынка за другими формами торговли, за малыми и средними формами торговли". "Сам крупный ритейл никогда эту долю рынка не отдаст", - заметил он.
В апреле Лисовский сообщил, что готовит законопроект об ограничении времени работы магазинов крупных торговых сетей. По его словам, предлагается запретить магазинам крупных ритейлеров работать круглосуточно, а также работать в воскресенье и ограничить время работы в субботу - до 16:00.
"Никаких 24-часовых гипермаркетов", - заявил Лисовский.
Однако инициативу не поддержали профильные чиновники. Кроме того, Федеральная антимонопольная служба считает, что вопрос об ограничении работы магазинов крупных ритейлеров неактуален.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|