15 июня 2017 года, 14:35

Путин подтвердил заинтересованность в нормализации отношений с США


По словам президента, опросы общественного мнения в США показывают, что "у нас много там друзей"

Москва. 15 июня. INTERFAX.RU - Россия заинтересована в нормализации отношений с США, заявил в четверг президент РФ Владимир Путин.

"Я вам могу сказать, как сегодняшний глава российского государства, я знаю настроения наших людей - мы не считаем Америку своим врагом", - сказал Путин в ходе "прямой линии", отвечая на вопрос телезрителя из США.

Он напомнил, что РФ и США "дважды в истории, когда нам было особенно трудно, объединяли свои усилия - в двух мировых войнах были союзниками". "То, что сейчас развивается русофобия в США - мы это видим, мы считаем, что это результат, прежде всего, обостряющейся внутриполитической борьбы", - отметил президент РФ.

По словам Путина, опросы общественного мнения в США показывают, что "у нас много там друзей". "Правда, такая, к сожалению, истерия в СМИ наверняка влияет на ум и настроения", - отметил он.

"Но уверяю вас, что и в России очень много людей, которые с большим уважением относятся к достижениям американского народа и надеются на то, что наши отношения в конечном итоге придут в нормальное состояние. В чем мы крайне заинтересованы. И мы, и Соединенные Штаты", - подчеркнул Путин.

По его словам, без конструктивного взаимодействия с США урегулировать конфликт в Сирии не удастся. "Сирийская проблема, ближневосточная проблема. Всем уже очевидно, что без конструктивной совместной работы ничего не получится", - сказал он в ходе "прямой линии".

Кроме того, Россия рассчитывает на конструктивный подход США в урегулировании ситуации на юго-востоке Украины. "Мы очень надеемся на конструктивную роль США в урегулировании кризиса на юго-востоке Украины, именно конструктивную", - заявил президент РФ.

"Интерфакс" ведет онлайн-трансляцию "Прямой линии с Владимиром Путиным".

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта