15 июня 2017 года, 17:51

Подмосковные власти признали проблемы с утилизацией мусора в регионе

Москва. 15 июня. INTERFAX.RU - Губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что ведется работа над тем, чтобы перенаправить потоки мусора с полигона "Кучино" в Балашихе, деятельность которого вызывает недовольство жителей.

Глава региона выехал на мусорный полигон, на работу которого местные жители пожаловались президенту Владимиру Путину в ходе "прямой линии".

"Задача "Кучино" тоже закрыть как можно быстрее. Завтра это, к сожалению, сделать не получится, потому что некуда будет везти мусор. Мы работаем над тем, чтобы этот полигон перекрыть и увозить мусор туда, где иная плотность населения", - сказал губернатор журналистам в ходе осмотра полигона в четверг.

Он добавил, что с 2014 года закрыт 21 полигон из 39.

"Сегодня все оставшиеся 18 полигонов трещат по швам. Мусор Москвы и Подмосковья - это порядка 20 миллионов тонн, которые, по-прежнему, утилизируются по старой технологии", - отметил Воробьев.

Полигон расположен в отработанном глиняном карьере. Здесь осуществляется размещение твердых бытовых, а также строительных отходов и грунтов из ближайших населенных пунктов и Москвы. Объект эксплуатируется с 1964 года.

По указанию руководителя ГСУ СК России по Московской области Андрея Маркова следственными органами организована проверка информации, прошедшей в ходе "прямой линии", о незаконном строительстве жилых домов возле полигона ТБО "Кучино".

Ранее сообщалось, что в Подмосковье будут строить мусоросжигающие заводы для решения проблем с утилизацией мусора. Первый могут начать строить уже в 2018 году.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта