Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 2 августа. INTERFAX.RU - Причины короткого замыкания, которое вызвало масштабную энергоаварию на Дальнем Востоке, пока не выяснены, предполагаемое место повреждения находится в Хабаровском крае, сообщил журналистам главный диспетчер Регионального диспетчерского управления энергосистемы Амурской области (филиал АО "СО ЕЭС") Борис Васильев.
"Короткое замыкание произошло на линии электропередачи 220 кВ "Хабаровская - Волочаевка тяговая". Причины пока не выяснены. Ночной осмотр расчетного места повреждения результатов не показал. Сейчас бригада специалистов в Хабаровском крае ведет обход предполагаемого места аварии. Планируется также верховой осмотр ЛЭП с привлечением авиатехники", - отметил Б. Васильев.
По его словам, это первая такая крупная авария в энергосистеме Дальнего Востока. Кроме того, главный диспетчер подчеркнул, что сложившаяся ситуация никак не связаны с испытаниями гидротурбин, которые проводились на Нижне-Бурейской ГЭС.
Как сообщалось, нештатная ситуация с подачей электричества на Дальнем Востоке произошла около 14:00 мск. Без энергоснабжения остались потребители большинства дальневосточных регионов.
Из-за короткого замыкания сработала система защиты на энергостанциях, отключились агрегаты Бурейской ГЭС, Зейская ГЭС снизила нагрузку с 500 МВт до 240 МВт. Кроме того, до нуля была снижена нагрузка Благовещенской ТЭЦ.
Также сообщалось о об отключении в результате аварии пятого блока Приморской ГРЭС, в результате чего станция снизила нагрузку на 210 МВт, и об отключении на Нерюнгринской ГРЭС третьего энергоблока (действием защит, станция снизила рабочую мощность на 180 МВт).
В целом мощность отключенных потребителей составила 1,25 тыс. МВт.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|