18 августа 2017 года, 10:24

Суд приговорил Квачкова к полутора годам колонии по делу о разжигании розни


Согласно материалам дела, экс-полковник, находясь в мордовской колонии, записал видеоролик, в котором призывал к насильственным действиям в отношении представителей власти

Москва. 18 августа. INTERFAX.RU - Приволжский окружной военный суд (Самара) приговорил экс-полковника Владимира Квачкова к 1 году и 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, сообщает корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

Квачков был признан виновным по статье УК "Возбуждение ненависти либо вражды".

С учетом неотбытого наказания по предыдущему приговору экс-полковнику предстоит провести 2 года в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год.

Срок отбытия наказания исчисляется с 18 августа 2017 года.

Согласно материалам дела, Квачков в июне 2015 года, находясь в мордовской колонии, записал на мобильный телефон видеообращение, которое другой заключенный передал находящимся на свободе лицам. Они разместили в свободном доступе видеоролик, в котором, по мнению экспертов, "содержатся признаки побуждения неопределенного круга лиц к совершению негативных действий в отношении представителей госвласти в РФ, побуждения к совершению действий, направленных на насильственный захват действующей госвласти в России, совершенный агрессивным, вооруженным способом".

Первоначально Квачкову инкриминировались призывы к терроризму, по ходатайству гособвинения в ходе суд переквалифицировал дело.

8 февраля 2013 года Мосгорсуд приговорил Квачкова к 13 годам колонии строгого режима по делу о попытке организации вооруженного мятежа и содействии террористической деятельности. Позже Верховный суд РФ снизил наказание Квачкову до 8 лет лишения свободы.

Ранее Квачков был дважды оправдан присяжными Мособлсуда по делу о покушении на бывшего главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса.

Возглавляемое ранее экс-полковником движение "Народное ополчение Минина и Пожарского" было признано террористическим и запрещено на территории РФ.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта