Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 12 сентября. INTERFAX.RU - Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что сообщения о массовой замене статуса дебетовых карт Сбербанка в мобильном приложении на овердрафтные не соответствуют действительности.
"Это фейк от начала и до конца. Первое - никто ничего не менял в наших электронных каналах, и, в принципе, это изменить нельзя. Овердрафтная карта и дебетовая карта - это два разных продукта. Это то же самое, как если без вашего согласия заменить кредит на депозит - это невозможно сделать. Это очевидный фейк, почему-то старательно очень раскручиваемый", - заявил Греф журналистам во вторник.
Накануне клиенты банка начали сообщать, что Сбербанк массово поменял статус дебетовых карт в мобильном банке на "овердрафтная".
Овердрафтные карты позволяют заемщику получить краткосрочное финансирование от банка за счет небольшого кредитного лимита. Однако в РФ классические дебетовые карты также позволяют банкам использовать технический овердрафт, например, в случае снятия платы за обслуживание карты и в иных ситуациях. По картам Сбербанка технический овердрафт возникал и ранее.
"Никаких изменений в условиях обслуживания карт не производилось. Никаких кредитов по дебетовой карте (получить - ИФ) невозможно, хотя она и может отображаться в "Сбербанк-Онлайн" как овердрафтная, - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе банка в понедельник. Представитель банка отметил, что в мобильном приложении карты отображаются как овердрафтные, что необходимо для корректной работы приложения с платежами и переводами.
Позднее в пресс-службе банка "Интерфаксу" пояснили, что платежи и переводы при нулевом балансе по дебетовой карте не проводятся, "исключение составляет техническая задолженность, по которой Сбербанк не начисляет проценты".
В редких случаях, в связи с особенностями проведения операций по банковским картам, возможны ситуации, когда с карты списывается сумма, превышающая доступный расходный лимит. В пресс-службе также рассказали, что наиболее частые ситуации образования технической задолженности - оплата картой за границей на фоне перемены курса, когда в итоге после обработки операции списывается большая сумма в рублях, и переводы с карты на карту. Если снять деньги с карты сразу после получения с другой карты, может возникнуть технический овердрафт.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|