12 сентября 2017 года, 19:27

Говорухин раскритиковал действия "разбудившей мракобесные силы" Поклонской

Москва. 12 сентября. INTERFAX.RU - Показ фильма режиссера Алексея Учителя "Матильда" пройдет в Госдуме 26 октября в рамках киноклуба, заявил глава комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин.

Знаменитый режиссер и парламентарий считает, что его коллега депутат Наталья Поклонская "из хороших побуждений разбудила все мракобесные силы и нанесла этим ущерб".

"Это - фильм, который достоин и обязан быть подвержен критике, как все произведения искусства. Если режиссеру достанется, то поделом", - заявил Говорухин, который уже посмотрел картину Учителя.

По мнению Говорухина, в ней есть "много недочетов, ошибок. Он усматривает отход некоторых моментов "Матильды" от реальных исторических событий. В частности, Говорухин назвал глупостью сцену, когда во время коронации Николай II падает в обморок. "Мне кажется, что это глупость, и я сказал об этом режиссеру", - добавил парламентарий.

В то же время "с художественной точки зрения" у Говорухина к фильму особых вопросов нет.

Фильм "Матильда" выйдет на экраны 26 октября 2017 года. В августе Минкультуры выдало ей прокатное удостоверение с рейтингом 16+. Фильм рассказывает о взаимоотношениях наследника престола, будущего императора Николая II, и балерины Матильды Кшесинской. Картина вызвала широкий резонанс еще до выхода к зрителю.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта