14 сентября 2017 года, 22:08

ЦБ РФ не рассматривал вариант покупки "Открытия" другим крупным игроком

Об этом заявил зампред Банка России Василий Поздышев

Москва. 14 сентября. INTERFAX.RU - ЦБ РФ не рассматривал вариант покупки банка "Открытие" другим крупным игроком, это бы ограничило конкуренцию, сообщил зампред Банка России Василий Поздышев телеканалу "Россия 24" в кулуарах банковского форума в Сочи.

"На счет покупки говорить лучше не нужно, потому что ЦБ этот вариант не рассматривался. В действительности, собственники банка, насколько я знаю, рассматривали подобный вариант. Но ЦБ на него бы никогда не согласился по причине следующей. То решение, которое было принято, - участие Фонда консолидации в группе "Открытие" является оптимальным с точки зрения минимизации трех типов рисков: первый риск - несохранение финансовой стабильности системы, второй - влияние на денежно-кредитную политику, третий - ухудшение конкурентных условий. Применительно к тому сценарию, о котором вы говорите - покупка банка "Открытие" другим крупным государственным или негосударственным банком, с нашей точки зрения, значительно ухудшило бы конкурентную среду, потому что в отличие от того, что вы сказали, банк влился бы в еще одну крупную банковскую группу, а в нашем решении группа "Открытие" остается независимым рыночным игроком, просто контролируемым ЦБ. С точки зрения сохранения конкуренции это условие гораздо лучше", - сказал Поздышев.

Зампред добавил, что Банку России удалось очень быстро купировать все проблемы "Открытия" с ликвидностью и в настоящее время ее оттока из кредитной организации уже не наблюдается. "По многим сегментам клиентов начались притоки ликвидности, временная администрация полностью взяла под контроль все платежи кредитной организации, в том числе, и платежи с холдингом и с дочерними структурами. Завершается инвентаризация имущества. Уже началась работа по докапитализации, проводятся все корпоративные процедуры и уже началась работа по подбору новой управленческой команды", - отметил он.

Поздышев напомнил, что пока временная администрация еще не завершила оценку "Открытия". При этом ЦБ уже выделил сумму на поддержку ликвидности банка, в ближайшее время начнет первый этап докапитализации.

"Конечно, первые суммы, которые будут выделены на докапитализацию, будут гораздо меньше тех цифр, о которых я говорил. Они просто нужны будут, чтобы поддержать сам банк с минимальной достаточностью капитала, а также поддержать непрерывность деятельности его филиалов, в том числе, "Росгосстраха", - добавил зампред.

Ранее в интервью агентству Reuters он сообщил, что ЦБ предварительно оценил потребность в докапитализации группы "Открытие" в 250-400 млрд рублей, значительная часть которых уйдет на поддержку "Росгосстраха" и банка "Траст".

ЦБ РФ в конце августа 2017 года объявил о мерах по повышению финансовой устойчивости банка "Открытие" с использованием механизма Фонда консолидации банковского сектора.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта