19 сентября 2017 года, 18:54

"Система" обжаловала решение по иску "Роснефти"

Москва. 19 сентября. INTERFAX.RU - АФК "Система" подала апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Башкирии, который удовлетворил иск "Роснефти" к холдингу Владимира Евтушенкова.

"Роснефть" подала иск к "Системе" на 170,6 млрд рублей, обвиняя АФК в нанесении убытков "Башнефти" в ходе ее реорганизации в 2013-2014 гг. (тогда "Система" контролировала башкирскую компанию, которая впоследствии была национализирована, а затем продана "Роснефти"). Суд первой инстанции 23 августа удовлетворил иск "Роснефти" частично, определив сумму убытков в 136,3 млрд рублей.

"В апелляционной жалобе подробно изложена оценка корпорацией решения суда первой инстанции", - заявил представитель "Системы" Сергей Копытов "Интерфаксу".

"В то же время, в соответствии с процессуальным законодательством, подача апелляции является необходимым этапом для возможного мирового соглашения, которое может быть утверждено только в рамках судебного процесса", - отметил он.

"Как мы ранее заявляли, корпорация стремится к нахождению приемлемого для обеих сторон решения", - добавил представитель "Системы".

В начале сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что надеется на мировое соглашение между "Роснефтью" и "Системой".

"Я очень рассчитываю на то, что им удастся достичь мирового соглашения. Это было бы на пользу как обеим компаниям, так и российской экономике в целом", - сказал глава государства на пресс-конференции в Китае, добавив, что встречался и с главой НК Игорем Сечиным, и с основным владельцем "Системы" Владимиром Евтушенковым, но при этом "никаких прямых указаний никому по этому поводу не давал".

"Мы согласны с президентом и воспринимаем его слова как руководство к действию", - прокомментировал эти слова глава "Системы" Михаил Шамолин. Мировое соглашение с "Роснефтью" он назвал возможным, но обсуждать его параметры с журналистами отказался.

Сечин, в свою очередь, заявил, что АФК "Система" может оплатить претензии "Роснефти" за счет средств, полученных от "Башнефти" в виде дивидендов, а также использовать помощь своих акционеров.

"Надо сказать, что мы не все претензии предъявили. Достаточно сказать, что АФК "Система", будучи акционером ("Башнефти" - ИФ), вывела также накопленные дивиденды из "Башнефти", и конкретно в адрес "Системы" ушли порядка 133 млрд рублей. Эта сумма практически совпадает с утвержденным судом объемом претензий - 136 млрд рублей. Так что можно уверенно утверждать, что деньги у "Системы" есть, и она может спокойно рассчитаться по этим судебным претензиям", - говорил Сечин в интервью "России 24".

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта