19 октября 2017 года, 19:00

Европарламент потребовал тщательно расследовать убийство журналистки на Мальте

Москва. 19 октября. INTERFAX.RU - Европейские парламентарии настаивают на углубленном расследовании убийства на Мальте журналистки, которая была известна своими расследованиями случаев коррупции, затрагивающих руководство этой страны, в том числе так называемых "панамских досье".

"На этой неделе произошла трагедия: на Мальте была убита Дафна Каруана Галиция - журналистка, которая активно участвовала в попытках раскрыть факты, неудобные для людей на руководящих должностях", - заявил в четверг в речи перед главами государств и правительств стран ЕС председатель Европарламента Антонио Таяни.

"Европейский парламент отведет этому вопросу часть предстоящей на следующей неделе сессии. Многие депутаты призывают к подробному углубленному расследованию", - сказал он, отметив, что сам полностью доверяет мальтийским властям.

Речью председателя Европарламента традиционно открылся саммит ЕС, который продолжится в пятницу.

Об убийстве 56-летней журналистки стало известно в понедельник. Одно из последних ее громких расследований касалось премьер-министра Мальты Джозефа Муската и двух его ближайших помощников. Дафне Каруана Галиция написала об их связи с панамскими офшорами, продажей мальтийских паспортов и получением денег от правительства Азербайджана.

По данным местных СМИ, 15 дней назад Каруана Галиция сообщила в полицию, что ей угрожают убийством. Пока никто не взял на себя ответственность за убийство журналистки.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта