24 октября 2017 года, 11:34

Посол США в Киеве предсказала потерю 3% ВВП Украины из-за "Северного потока-2"

Москва. 24 октября. INTERFAX.RU - Строительство газопровода "Северный поток-2" (Nord Stream-2) через Балтийское море нанесет Украине значительный ущерб, который может составить до 3% валового внутреннего продукта, заявила посол США в Киеве Мари Йованович.

"Северный поток" снизит транспортировку газа через Украину... Это может привести к потерям в размере до 3% ВВП страны", - сказала Йованович на конференции Oil&Gas в Киеве во вторник.

К реализации проекта Nord Stream-2 стоимостью почти 10 млрд евро "Газпром" и его партнеры намерены приступить в апреле 2018 года. Предполагается, что 1200-километровый газопровод будет проложен через Балтийское море и соединит Россию и Германию, минуя Украину, Польшу и страны Балтии. Мощность газопровода будет в два раза больше, чем у первого "Северного потока", строительство планируется завершить к концу 2019 года.

Киев выступает категорически против этого проекта, называя его политически мотивированным и предлагая ЕС создать консорциум с привлечением европейских компаний для управления маршрутом транспортировки газа через Украину.

О несогласии с проектом "Северный поток-2" заявили некоторые стран ЕС, в частности, Польша и Литва.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта