08 ноября 2017 года, 11:47

Улюкаев отказался отвечать на вопрос гособвинения о получении взятки в $2 млн

Экс-министр предложил дождаться момента, когда он сам начнет давать показания

Москва. 8 ноября. INTERFAX.RU - Бывший министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев отказался отвечать на вопрос прокурора, получал ли он $2 млн 14 ноября 2016 года.

"Ваша честь, в настоящее время отвечать на вопрос отказываюсь, готов ответить на вопросы, когда буду давать показания", - сказал экс-министр в среду на заседании в Замоскворецком суде Москвы.

Улюкаев также возмутился тем, что прокурор задал ему вопрос сидя, в то время как процессуальным законодательством предусмотрено задавать вопросы участникам процесса и отвечать на них стоя.

Коробка с $2 млн

Сегодня перед началом судебного заседания сотрудник Следственного комитета занес в зал коробку и полиэтиленовый пакет. В первом, согласно надписи, содержатся 1,8 млн долларов, а во втором, предположительно, 200 тысяч долларов в пачках из 100-долларовых купюр.

Как передал корреспондент "Интерфакса", сам Улюкаев пришел в суд в хорошем настроении и даже шутил с журналистами. На вопрос как его дела, Улюкаев ответил "лучше всех", но от комментариев по другим вопросам отказался.

Когда в зал заседания занесли коробку с деньгами, некоторые журналисты стали расспрашивать, кто ее принес. "Думаете, вам тоже принесут?", - весело прокомментировал Улюкаев вопросы СМИ.

Дело Улюкаева

По версии следствия, Улюкаева задержали при получении взятки в $2 млн за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую "Роснефти" осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций "Башнефти" в размере 50%. Экс-министру предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки лицом, занимающим государственную должность, совершенное с вымогательством взятки и в особо крупном размере").

Улюкаев свою вину отрицает, настаивая на провокации, организованной ФСБ после ложного доноса главы "Роснефти" Игоря Сечина и осуществленной начальником службы безопасности компании, генералом ФСБ Олегом Феоктистовым. По мнению экс-министра, "данная провокация послужила необоснованным основанием для возбуждения в отношении него уголовного дела".

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта