08 ноября 2017 года, 13:28

Бизнесмен Полонский заявил о намерении баллотироваться в президенты


Объявление он сделал после решения суда, который отказался ужесточить ему наказание

Москва. 8 ноября. INTERFAX.RU - Бизнесмен Сергей Полонский, осужденный на пять лет лишения свободы по делу о хищениях при строительстве элитного жилья, но освобожденный от наказания, собирается баллотироваться на пост президента РФ.

"Я официально объявляю, что выдвигаю себя на пост президента Российской Федерации", - заявил Полонский журналистам после заседания Мосгорсуда в среду.

Относительно решения суда, который признал законным приговор бизнесмену, предприниматель отметил, что "ожидал его (решение - ИФ)".

"Оно показывает, что в каких-то пределах логика в решениях российских судов существует", - добавил Полонский.

Ранее в среду Мосгорсуд признал законным приговор бизнесмену. Ужесточить наказание Полонскому просила прокуратура.

Суд также отказался удовлетворить представления прокуратуры в отношении двух сообщников предпринимателя - экс-главы финансового департамента компании Mirax Group Александра Паперно и бывшего гендиректора ООО "Аванта" Алексея Пронякина, которые, как и главный фигурант, были освобождены от отбывания уголовного наказания.

12 июля Пресненский суд Москвы освободил бизнесмена Полонского от наказания в связи с истечением срока давности. При этом суд переквалифицировал обвинение предпринимателю на более мягкую статью - мошенничество в сфере предпринимательской деятельности.

"Дело Полонского"

Бизнесмен Полонский обвинялся в совершении двух эпизодов мошенничества в крупном размере, совершенных организованной группой (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, с 2008 года по 2009 год бывший руководитель корпорации Mirax Group Сергей Полонский совместно с членами совета директоров похитили деньги граждан - участников долевого строительства многоквартирных домов ЖК "Кутузовская Миля" и ЖК "Рублевская Ривьера". Сообщается, что общая сумма похищенного превысила 2,6 млрд руб.

14 июня 2013 года в России Полонскому, который находился в тот момент в Камбодже, было заочно предъявлено обвинение. 15 мая 2015 года девелопер был арестован в Камбодже и депортирован в Москву 17 мая, где прямо из аэропорта "Домодедово" был отправлен в СИЗО "Матросская тишина"

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта