10 ноября 2017 года, 13:36

Закон об иноагентах собрались распространить на СМИ


При этом "зеркальный ответ" на вмешательство иностранных СМИ в дела России может коснуться и некоторых соцсетей

Москва. 10 ноября. INTERFAX.RU - Меры по защите от вмешательства СМИ США во внутренние дела России будут предусматривать включение СМИ в действующий закон об иностранных агентах, заявил первый вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

В ответ на вопрос "Интерфакса", будет ли закон распространяться не только на американские СМИ, Мельников подтвердил: "Конечно".

В свою очередь вице-спикер Госдумы Петр Толстой ("Единая Россия") заявил, что "зеркальные меры", направленные против вмешательства иностранных СМИ во внутренние дела России, могут быть распространены и на некоторые соцсети.

"Помимо формального участия в капитале - то есть в уставном капитале, или функционировании СМИ на территории РФ есть еще такая вещь, как обмен контентом. В этом плане в США наложены ограничения на деятельность в соцсетях СМИ происхождением из России", - сказал журналистам в пятницу Толстой в связи с подготовкой в Госдуме соответствующего проекта закона.

"Зеркальный ответ" может быть разным, добавил он, не исключив, что аналогичные меры на законодательном уровне могут быть приняты и в РФ.

В пятницу спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил нескольким комитетам нижней палаты парламента разработать комплекс мер по защите от вмешательства американских СМИ во внутренние дела РФ.

"Наш закон об иностранных агентах не распространяется на СМИ. Закон США планируют распространить в отношении Russia Today и агентства "Спутник". В этой связи было бы правильно нашим профильным комитетам выработать зеркальные предложения, которые позволили бы, с нашей стороны, сделать шаги, защищающие граждан нашей страны, нашу страну от неприкрытого вмешательства, которое сегодня развернули американские СМИ на территории России", - сказал Володин на заседании Госдумы.

Он отметил, что Россия только реагирует на шаги американской стороны, хотя "все действия американских СМИ говорят о том, что их политика и позиция абсолютно недружественная, и это вмешательство абсолютно неприкрытое".

По предложению Володина, координировать работу по разработке комплекса ответных будет вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта