14 ноября 2017 года, 13:06

Минобороны РФ обвинило США в поддержке ИГ при освобождении Абу-Кемаля в Сирии

Авиация коалиции создавала помехи самолетам ВКС РФ и отказалась наносить авиаудары по террористам, заявили в оборонном ведомстве

Москва. 14 ноября. INTERFAX.RU - Операция по освобождению города Абу-Кемаль в Сирии выявила факты прямого взаимодействия и поддержки террористов ИГ (запрещена в России - ИФ) возглавляемой США международной коалиции, заявили в Минобороны РФ.

"На фотоснимках, сделанных 9 ноября 2017 года российскими беспилотными аппаратами, зафиксировано, как вооруженные формирования ИГ, спасаясь от ударов российской авиации и правительственных войск, многокилометровыми колоннами уходят из Абу-Кемаля в направлении перехода Вади-эс-Сабха на сирийско-иракской границе", - говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс" во вторник.

Отмечается, что "командование российской группировки войск дважды обращалось к командованию возглавляемой США "международной коалиции" с предложением о проведении совместных действий по уничтожению отступающих колонн ИГ на восточном берегу реки Евфрат".

"Однако американцы в категоричной форме отказались наносить авиаудары по террористам ИГ, ссылаясь на то, что, по их данным, боевики "добровольно сдаются им в плен" и теперь попадают под положение Женевской конвенции "об обращении с военнопленными".

При этом, отмечают в Минобороны РФ, на запросы командования российской группировки, "почему выходящие на боевой технике с тяжелым вооружением ИГИЛовцы осуществляют в подконтрольной международной коалиции зоне перегруппировку для совершения новых атак на сирийские войска в районе Абу-Кемаля, американцы ничего ответить не смогли".

"Более того, - говорится в сообщении, - для безопасного вывода отступающих из Абу Кемаля боевиков ИГ из-под ударов правительственных войск авиация коалиции пыталась создавать помехи действующим в данном районе самолетам Воздушно-космических сил России".

"С этой целью ударные самолеты "коалиции" входили в воздушное пространство над 15-километровой зоной вокруг города Абу Кемаль для препятствования работе российских ВКС", - утверждается в сообщении. При этом отмечается, что запрет на полеты в данной зоне самолетов возглавляемой США "коалиции" ранее был согласован и одобрен Центром совместных воздушных операций на авиабазе Эль-Удейд в Катаре.

"Подобные действия "коалиции" свидетельствуют о том, что стремительное наступление сирийских войск в Абу-Кемале сорвало планы США по созданию неподконтрольных сирийскому правительству "проамериканских" органов власти для управления территориями на восточном берегу Евфрата", - говорится в сообщении.

В Минобороны отмечают, что в роли местных "проамериканских" сил, якобы контролирующих город, должны были выступить сами боевики ИГ, "перекрасившиеся в цвета Сирийских демократических сил (СДС), подтверждением чему служат обнаруженные в Абу-Кемале флаги, используемые формированиями СДС".

В Минобороны РФ полагают, что "данные факты являются неоспоримым подтверждением того, что Соединенные Штаты, имитируя для международного сообщества непримиримую борьбу с международным терроризмом, на деле обеспечивают прикрытие боеспособных отрядов ИГ для восстановления боеспособности, перегруппировки и использования их продвижения в американских интересах на Ближнем Востоке".

Ранее сирийские войска при поддержке ВКС РФ взяли последний оплот террористов в Сирии - Абу-Кемаль. За неделю до этого, поддерживая наземную операцию сирийской армии в районе Абу-Кемаля, серию ударов по боевикам нанесли дальние бомбардировщики Ту-22М3, которые взлетали с территории России.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта