17 ноября 2017 года, 11:10

Сбербанк купит 25% компании-разработчика технологий распознавания лиц

Москва. 17 ноября. INTERFAX.RU - Сбербанк России заключил соглашение о приобретении 25,07% компании VisionLabs, занимающейся распознаванием лиц, говорится в пресс-релизе банка. Оставшиеся доли компании принадлежат ее основателям и венчурному фонду Sistema_VC.

"Инвестиция в VisionLabs является важным первым шагом Сбербанка по построению биометрической платформы экосистемы Сбербанка, которая, наряду с лицом, будет использовать также распознавание по голосу, сетчатке глаза и другим биометрическим факторам", - указано в сообщении.

Сделка по приобретению доли в VisionLabs заключена через внутреннюю структуру Сбербанка - дирекцию по развитию цифрового бизнеса, которая занимается развитием бизнеса экосистемы банка, говорится в пресс-релизе.

Платформа идентификации в Сбербанке будет строиться на базе системы VisionLabs LUNA. "Это позволит создать уникальный биометрический идентификатор для доступа к любой услуге или сервису клиентам Сбербанка. Биометрическая платформа будет использоваться не только внутри экосистемы Сбербанка, но и станет доступна для рынка", - поясняет кредитная организация.

Также стороны в рамках сделки договорились о привлечении в дальнейшем потенциального международного стратегического инвестора VisionLabs. В пресс-релизе говорится, что стороны совместно планируют не только создать биометрическую платформу, но и реализовать проекты в сферах ритейла, страхования, рекламы, контроля доступа и безопасности.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта