27 ноября 2017 года, 15:24

Адвокаты Улюкаева отказались от допроса Сечина


Защита завершила представлять доказательства по делу Улюкаева

Москва. 27 ноября. INTERFAX.RU - Адвокаты отказались от допроса главы "Роснефти" Игоря Сечина, четыре раза не явившегося в суд в качестве свидетеля, при этом защита экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева завершила представлять доказательства по делу о получении взятки. Об этом в Замоскворецком суде Москвы сообщил один из адвокатов.

"Мы понимаем, что если мы будем ждать некоего товарища, причины неявки которого неуважительные, то это будет длиться до бесконечности. Поэтому из уважения к суду мы завершили представление доказательств", - заявил в суде адвокат Улюкаева Тимофей Гриднев.

Сам Улюкаев рассказал, что сумку с подарком он воспринял как дружеский жест со стороны Сечина, который обещал ему отметить успешное завершение первого этапа приватизации акций "Башнефти". "Сумка (с $2 млн - ИФ) была закрыта на замок, но по её очертаниям было похоже, что там бутылки с вином. Сечин передал мне ключ. Я воспринял это как дружеский жест со стороны Сечина, который подарил мне обещанное (ранее в Гоа) дорогое вино", - огласил в Замоскворецком суде прокурор показания Улюкаева, данные им в ходе предварительного следствия.

Как следует из оглашённых материалов, Улюкаев не стал уточнять, что находится в сумке, так как "это было не деликатно". Тогда же бывший министр довёл до сведения следователей, что ранее уже получал подарки от Сечина.

Кроме того, отмечается в материалах дела, на слова следователя о том, что Сечин опровергает, что обещал ему вино и настаивает на вымогательстве Улюкаевым взятки в $2 млн, экс-министр ответил: "Сечин оговаривает меня, а я говорю правду". При этом Улюкаев не смог объяснить основания для оговора со стороны главы "Роснефти". "У меня нет этому объяснений", - сказал он.

Вместе с тем, уже на заседании Улюкаев пояснил, суду, что его согласие на просьбу Сечина приехать в "Роснефть" воспринял как правило делового этикета. "Сечин сказал мне по телефону, что у него есть просьба, чтобы я приехал к нему. Раньше он не изъявлял просьб, сам дважды ко мне приезжал. Поэтому я решил, что мое согласие приехать в "Роснефть" - это правило делового этикета", - сказал он.

Дело экс-главы Минэкономразвития

15 ноября 2016 года Следственный комитет России сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении Улюкаева. Первое в современной России задержание федерального министра произошло 14 ноября. Уже на следующий день по решению суда он был помещён под домашний арест в своей квартире на Минской улице в Москве.

По версии следствия, Улюкаева задержали при получении взятки в $2 млн за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую "Роснефти" осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций "Башнефти" в размере 50%. Экс-министру предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки лицом, занимающим государственную должность, совершенное с вымогательством взятки и в особо крупном размере"). Наказание по данному обвинению предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Улюкаев свою вину отрицает, настаивая на провокации, организованной ФСБ после ложного доноса главы "Роснефти" Сечина и осуществленной начальником службы безопасности компании, генералом ФСБ Олегом Феоктистовым. По мнению Улюкаева, "данная провокация послужила необоснованным основанием для возбуждения в отношении него уголовного дела".

Президент Владимир Путин 15 ноября 2016 года освободил Улюкаева от занимаемой должности.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта