28 ноября 2017 года, 12:56

Источник заявил о возможном падении спутника "Метеор-М" в Атлантический океан

Москва. 28 ноября. INTERFAX.RU - Разгонный блок "Фрегат" со спутником "Метеор-М 2-1", по предварительным данным, мог не удержаться на орбите и затонуть в Атлантическом океане, сообщил "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли.

"Космический аппарат не удается обнаружить на орбите. Однако и следов взрыва не зафиксировано. Космический аппарат мог упасть в Атлантический океан", - сказал он.

Ранее во вторник в "Роскосмосе" подтвердили​ аварийную ситуацию на разгонном блоке "Фрегат", в результате которой связь с запущенным спутником установить не удалось.

Как сообщили журналистам в "Роскосмосе", основной задачей пуска было выведение на солнечно-синхронную орбиту метеорологического космического аппарата "Метеор-М 2-1". "В результате работы РН "Союз 2.1б" головной блок в составе разгонного блока "Фрегат" и спутника "Метеор-М" был выведен на заданную промежуточную орбиту. Но впоследствии в ходе первого планового сеанса связи со спутником не удалось установить связь из-за отсутствия его на целевой орбите", - заявили в "Роскосмосе".

Спутник "Метеор-М", стартовавший с Восточного, предположительно находится на нерасчетной орбите, так как разгонный блок не дал второй импульс, сообщил ранее "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли.

Ракета-носитель "Союз-2.1б" стартовала во вторник утром с космодрома "Восточный". Как сообщалось, она вывела спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) "Метеор-М" №2-1 и еще 18 малых космических аппаратов попутной нагрузки на низкую околоземную орбиту.

Между тем, сообщил "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли, спутник "Метеор-М" должен был отделиться в 9:32 мск и начать передавать телеметрию, однако телеметрия так и не была получена, поскольку "возникла нештатная ситуация на этапе полета разгонного блока "Фрегат".

Ракета-носитель "Союз-2" этапа 1б стартовала с космодрома "Восточный" впервые. Первый запуск с космодрома был осуществлен в апреле 2016 года ракетой носителем "Союз-2" этапа 1а. Ракеты-носители "Союз-2" этапов 1а и 1б разработаны и изготовлены в Ракетно-космическом центре (РКЦ) "Прогресс" (Самара).

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта