06 декабря 2017 года, 10:03

Эд Ширан стал самым популярным исполнителем года у пользователей Яндекс.Музыки

Москва. 6 декабря. INTERFAX.RU - Яндекс.Музыка изучила предпочтения российских пользователей сервиса и назвала самые популярные треки и альбомы 2017 года. В целом люди чуть больше слушают иностранную музыку: в общероссийском списке песен-фаворитов четыре трека на русском языке против шести зарубежных.

Общероссийский топ-10 треков:
Ed Sheeran — Shape of You
Burito — "По волнам"
Imagine Dragons — Believer
Luis Fonsi feat. Daddy Yankee — Despacito
Грибы — "Тает лед"
LOBODA — "случайная"
Charlie Puth — Attention
Portugal. The Man — Feel It Still
Artik & Asti — "Неделимы"
Imagine Dragons — Thunder

Безусловный лидер этого года — Эд Ширан. Сам исполнитель, его песня Shape of You и альбом "÷" занимают первые места в общероссийских рейтингах Яндекс.Музыки. Чаще всех Эда Ширана слушала жительница Москвы, которая начиная с января включала Shape of You 1213 раз, то есть примерно три раза в день.

Другой пользователь сервиса из Москвы может считаться меломаном года: за последние одиннадцать месяцев он переслушал песни 10 711 разных исполнителей. В среднем выходит по 31 новому артисту каждый день.

Кроме Эда Ширана особеной популярностью пользуются Imagine Dragons, Rag'n'Bone Man и Чарли Пут. Люди не только слушают музыку, но и оценивают ее: например, в Алтайском крае есть человек, который за прошедший год поставил 13 546 лайков.

Что касается русскоязычных исполнителей, то работы самого популярного певца Макса Барских остались за пределами десятки и в общем топе, и в списке лучших русскоязычных треков.

Среди отечественных групп любимцами пользователей оказались Burito, а среди всех певиц — исполняющих на иностранном и русском языке — LOBODA. Кроме того, ее альбом H2LO чаще других русскоязычных альбомов звучал в колонках и наушниках пользователей Музыки.

Русский топ-10 треков выглядит так:
Burito — "По волнам"
Грибы — "Тает лед"
LOBODA — "случайная"
Artik & Asti — "Неделимы"
Мот — "Сопрано"
Ёлка — "Впусти музыку"
Егор Крид & MOLLY – "Если ты меня не любишь"
Джиган – "Дни и ночи"
Элджей & Feduk – "Розовое вино"
SEREBRO – "Между нами любовь"

Любители рэпа в этому году больше всего слушали Мота. Sage The Gemini и Джиган могут гордиться самыми популярными рэп-альбомами — иностранным и русским соответственно. А звание авторов лучшего рэп-трека года достается "Грибам". Один из пользователей Музыки за девять месяцев прослушал "Тает лед" 1513 раз.

При подсчете учитывались данные о треках и альбомах, вышедших в 2017 году, и об их прослушиваниях на Яндекс.Музыке с января по ноябрь 2017 года. Общая месячная аудитория сервиса за это время превысила 20 миллионов пользователей.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта