13 декабря 2017 года, 15:34

Верховный суд Греции оставил в силе решение об экстрадиции россиянина Винника в США


Гражданина РФ американские власти подозревают в отмывании не менее $4 млрд

Москва. 13 декабря. INTERFAX.RU - Верховный суд Греции в среду признал законным решение о выдачи гражданина России Александра Винника США, где он обвиняется в отмывании нескольких миллиардов долларов, сообщил "Интерфаксу" его адвокат Илиас Спирлиадис.

"Верховный суд решил экстрадировать Александра в США. Сегодня это решение было озвучено, но еще не написано. После изучения решения мы будем думать о дальнейших шагах защиты", - сказал адвокат.

Он уточнил, что данное решение Верховного суда не может быть обжаловано, но окончательное решение по этому вопросу теперь примет министр юстиции Греции. "До решения министра юстиции Александр Винник экстрадирован не будет", - резюмировал адвокат.

В июле власти Греции задержали 38-летнего гражданина РФ, которого в США подозревают в организации операции по отмыванию не менее $4 млрд.

По данным американской стороны, россиянин использовал площадку, носившую название BTC-e, и руководил преступной группировкой, управляющей "одним из крупнейших в мире сайтов, через который совершаются киберпреступления". С 2011 года он сумел отмыть минимум $4 млрд, используя биткойны.

В свою очередь, российские правоохранительные органы также добиваются выдачи Винника, обвиняемого на родине в крупном мошенничестве.

4 октября греческий суд удовлетворил запрос о выдаче Винника США. Это решение было обжаловано стороной защиты и передано на рассмотрение в Верховный суд в Афинах.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта