13 января 2018 года, 10:07

В Чехии стартовал второй день выборов президента

Москва. 13 января. INTERFAX.RU - Второй день выборов президента начался в субботу в Чехии, избирательные участки открылись в 08:00 местного времени (10:00 по Москве) и будут работать до 14:00 (16:00 по Москве).

Чешское радио сообщает, что накануне - в первый день выборов - на избирательные участки пришли примерно две пятых граждан страны, имеющих право голоса. Отклик избирателей по регионам разнился и составил от 30 до 50%.

Гражданам Чехии предстоит выбрать президента из девяти кандидатов. Согласно результатам опросов, основными претендентами на пост главы государства являются действующий президент Милош Земан и бывший глава Академии наук Чехии Иржи Драгош.

Земан открыто придерживается антимусульманских взглядов, ранее он заявлял о том, что миграционный кризис 2015 года является "организованным вторжением" в Европу, и считает, что мусульмане не смогут интегрироваться в европейские страны. Он также неоднократно высказывался за отмену санкций против России.

Драгош выступает за сотрудничество с ЕС и за сохранение санкций против РФ. Он настаивает на том, что Прага должна "играть более активную роль в ЕС" и поддерживает принятие Чехией евро в качестве валюты.

Если ни один из кандидатов не получит абсолютное большинство голосов, 26 и 27 января состоится второй тур голосования.

Всеобщие президентские выборы проходят в Чехии во второй раз, до 2013 года глава республики избирался депутатами обеих палат парламента. По результатам второго тура выборов 2013 года президентом Чехии стал Милош Земан, набрав 54,8% голосов.

Президент Чехии избирается сроком на пять лет.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail

Материалы по теме:

12 января 2018 19:05
В Чехии начались президентские выборы

Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта