19 января 2018 года, 08:35

Правоохранительные органы проверят версию о взаимосвязи нападений на школы через соцсети

За неделю в России произошло три таких инцидента, кроме того, московского школьника остановили при попытке пронести на учебу пять ножей и бензин

Москва. 19 января. INTERFAX.RU - Правоохранительные органы проверят версию о взаимосвязи трех вооруженных нападений на школы - в Перми, Челябинской области и Улан-Удэ, которые произошли в течение одной недели.

"Правоохранительные органы изучают все версии произошедшего, в том числе и о взаимосвязи всех трех происшествий посредством социальных сетей", - сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

Нападение на школу в Улан-Удэ - не первый подобный случай на этой неделе.

Череда жестокостей в школах

15 января произошла трагедия в школе N127 в Перми, где, по данным СКР, двое 16-летних подростков нанесли ученикам и учительнице множественные ножевые ранения. Кроме того, они ударили ножами друг друга. В результате нападения пострадали 15 человек, из них 12 были госпитализированы. Возраст пострадавших детей - от 10 до 12 лет.

Нападавшим предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Они арестованы на два месяца, им грозит до семи лет лишения свободы. Как сообщил "Интерфаксу" информированный источник, обвиняемые подростки пройдут всестороннюю психиатрическую экспертизу.

Другой инцидент произошел 17 января в школе поселка Смольное Сосновского района Челябинской области. Сообщалось, что во время конфликта на перемене один из девятиклассников ударил ножом другого. По данным прокуратуры, пострадавший был доставлен в больницу с непроникающим ранением. Его состояние оценивалось как удовлетворительное, кроме него никто не пострадал. Подозреваемый был задержан.

Было возбуждено уголовное дело по п."в" ч.2 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью). Также правоохранительные органы пообещали дать оценку действиям должностных лиц и сотрудников, обеспечивающих режим безопасного пребывания детей в школе.

Кроме того, накануне сообщалось, что охранник одной из московских школ остановил ученика, пытавшегося пронести в школу несколько ножей и бензин для зажигалки.

В пятницу утром было совершено нападение на школу в Бурятии. Пресс-служба республиканского правительства сообщала, утром в пятницу в школу N5, расположенную в поселке Сосновый Бор города Улан-Удэ, проникли трое молодых людей, они надели маски и бросили в кабинет, где шел урок у семиклассников, бутылку с зажигательной смесью. В кабинете произошло возгорание, а когда ученики и учительница стали выбегать из кабинета, нападавшие встречали их на выходе и наносили травмы.

По данным правительства, один из нападавших задержан, при задержании он нанес себе увечья, поиски еще двоих ведутся. По предварительной информации, в больницу доставлены четверо пострадавших, в том числе три ученика седьмого класса.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. "а", "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное в отношении малолетних.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта