07 февраля 2018 года, 08:33

Кожин подтвердил подписание документов на поставку Саудовской Аравии С-400

Москва. 7 февраля. INTERFAX.RU - Документы на поставку Саудовской Аравии систем противовоздушной обороны (ПВО) С-400 подписаны, сообщил помощник президента РФ по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин.

"С Саудовской Аравией переговоры шли сложно, но документы подписаны, параметры их известны", - сказал он в интервью газете "Коммерсант", опубликованном в среду.

"Не могу сказать, что там все у нас гладко: переговоры продолжаются, в первую очередь потому, что партнеры настаивают сразу на резком рывке, подразумевающем и поставки, и передачу технологий. Мы же, обладая достаточно большим опытом, уважая и оценивая потенциал партнера, предлагаем все-таки двигаться step by step. Сначала поставка законченного вооружения, освоение и понимание его, ознакомление наших специалистов с возможностями противоположной стороны. Это сложная цепочка, поэтому мы и говорим партнерам, что не надо спешить", - сказал Кожин.

На прошлой неделе глава "Ростеха" Сергей Чемезов заявил "Интерфаксу", что контракты на поставку С-400 в Турцию и Саудовскую Аравию не должны пострадать из-за новых санкций США

Ранее сообщалось, что Россия начала поставки С-400 по контракту в Китай. Официально сообщалось также о контракте на поставку четырех дивизионов С-400 Турции. Кожин ранее заявлял "Интерфаксу", что часть систем Анкара покупает в кредит.

5 ноября 2017 года в пресс-службе ФСВТС сообщали, что Россия и Саудовская Аравия подписали контракт на поставку ЗРС С-400.

ЗРС дальнего действия С-400 "Триумф" разработки и производства АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей" предназначена для высокоэффективного поражения самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронного и других видов противодействия.

Система способна на дальности до 400 км поражать аэродинамические цели, а также на дальности до 60 км - баллистические цели, летящие со скоростями до 4,8 км/с на высотах от нескольких метров до нескольких десятков километров.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта