21 февраля 2018 года, 15:00

Суд принял апелляционную жалобу ТПЭ по делу "крымских турбин"

Москва. 21 февраля. INTERFAX.RU - Девятый Арбитражный апелляционный суд Москвы принял к производству апелляционную жалобу ООО "ВО "Технопромэкспорт" (ТПЭ) по делу "крымских турбин", следует из материалов суда. Разбирательство назначено на 1 марта. Апелляционная жалоба зарегистрирована 20 февраля.

ТПЭ также подал встречный иск о признании недействительными нескольких пунктов контракта, заключенного в марте 2015 года между ООО "Сименс Технологии Газовых Турбин" (СГТГ) и ОАО "ВО "Технопромэкспорт".

Ранее в феврале Арбитражный суд Москвы принял к производству аналогичную апелляционную жалобу СТГТ. Жалобу подали СГТГ и Siemens Aktiengesellschaft. Разбирательство также пройдет 1 марта.

Как сообщалось, 14 декабря 2017 года Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении иска германской Siemens и его совместного предприятия с АО "Силовые машины" - СТГТ - к ОАО "ВО "Технопромэкспорт" и ООО "ВО "Технопромэкспорт" (структуры "Ростеха") по поводу незаконного, как считает истец, перемещения турбин в Крым. Помимо этого, суд отказал "Технопромэкспортам" в удовлетворении встречного иска к Siemens.

"Мы подали апелляционную жалобу на решение суда по делу по совместному иску Siemens и СТГТ", - сообщали "Интерфаксу" в Siemens. ТПЭ подал жалобу на отказ в удовлетворении встречного иска. "Решение обжаловано в части отказа в удовлетворении наших требований", - говорили в компании. ТПЭ предъявлял встречный иск о признании недействительными пунктов контракта с Siemens, которые ограничивали использование турбин в Крыму.

Siemens обвиняет два "Технопромэкспорта" в том, что они незаконно переместили в Крым четыре турбины, поставленные для строительства электростанций в Тамани. Согласно санкционным ограничениям, немецкая компания запрещала использовать свои турбины для производства электроэнергии в Крыму, поскольку ЕС не признаёт российский статус Крыма.

Истец требует вернуть турбины и признать сделки по продаже турбин недействительными. По мнению истца, Siemens был обманут. При этом в ООО "ВО "Технопромэкспорт" считают, что немецкий концерн пытается добиться на территории РФ исполнения санкций иностранных государств, а не защищает свои гражданские права. Из-за нарушений санкций Siemens грозят штрафные санкции со стороны ЕС. При этом контракт в России был полностью исполнен.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта