01 марта 2018 года, 13:39

Стокгольмский арбитраж обязал "Газпром" платить за транзит 110 млрд куб. м газа в год

По словам главы "Нафтогаза", это не является классическим "бери или плати"

Москва. 1 марта. INTERFAX.RU - Стокгольмский арбитраж обязал ПАО "Газпром" платить за транзит по территории Украины 110 млрд куб. м газа ежегодно, сообщил главаправления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев на пресс-конференции в Киеве в четверг.

По его словам, это не является классическим "бери или плати", но если "Газпром" не выполнит прописанный в контракте объем по транзиту 110 млрд куб. м в год, то НАК вновь подаст иск в арбитраж и в более краткие сроки отсудит у российской компании компенсацию за невыполнение условий контракта.

Как сообщалось, в среду завершился многолетний спор между компаниями в Стокгольмском арбитраже. Суд обязал "Газпром" доплатить "Нафтогазу" $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. Однако с учетом ранее присужденной в пользу "Газпрома" суммы по контракту на поставку, арбитры произвели зачет встречных требований, по итогам которого "Газпром" обязан заплатить "Нафтогазу" $2,56 млрд.

"Нафтогаз" в арбитраже хотел истребовать от "Газпрома" около $16 млрд, пересмотр тарифов, разблокирование виртуального реверса и возможность оформления транзитного контракта на другого оператора.

Украина в 2017 году увеличила транзит природного газа через свою газотранспортную систему (ГТС) на 13,7% по сравнению с уровнем 2016 года - до 93 млрд 457,1 млн куб. м. В том числе транзит газа через Украину в Европу за 2017 год составил 90 млрд 749,2 млн куб. м, в Молдавию - 2 млрд 707,9 млн куб. м.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта