07 марта 2018 года, 11:59

Британские власти из-за инцидента со Скрипалем созвали комитет по ЧС

Москва. 7 марта. INTERFAX.RU - Правительство Великобритании созывает чрезвычайный антикризисный комитет COBRA на заседание, которое будет посвящено инциденту с возможным отравлением бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, передают местные СМИ.

Заседание должно пройти в среду утром. Председательствовать на встрече будет глава МВД Великобритании Эмбер Радд.

В понедельник сотрудники полиции Солсбери объявили, что близ одного из торговых центров города в воскресенье из-за взаимодействия с неизвестным опасным веществом пострадали два человека. Позднее британские СМИ назвали их имена - это бывший полковник ГРУ Скрипаль и его дочь Юлия. Пострадавшие были доставлены в близлежащую больницу. Их состояние оценивается как критическое.

Глава МИД Британии Борис Джонсон накануне заявил, что Лондон намерен принять жесткие ответные меры в случае, если удастся установить причастность России к инциденту в Солсбери.

В Москве крайне негативно отреагировали на эти заявления главы Форин-офиса. "Это дикость", - сказала "Интерфаксу" официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя высказывания Джонсона.

Позже официальный представитель МИД РФ выразила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" недоумение тем, как "человек, который занимается внешней политикой и не имеет отношения к правоохранительным органам, делает такие заявления". "На основе чего? Прежде всего, нужно проявить какие-то элементарные дознавательные действия", - сказала она.

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев считает, что озвучивание главой МИД Великобритании непроверенной версии о возможной причастности РФ к инциденту с экс-сотрудником ГРУ выглядит как недобросовестная политика и давление на следствие. "Слова Джонсона расцениваю как неприемлемые в сложившейся ситуации, когда даже британская полиция пока не расценивает случившееся как теракт", - сказал Косачев "Интерфаксу" во вторник.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта