27 марта 2018 года, 09:58

Российские власти задумались о создании системы "Умный город"


В правительстве планируют объединить системы чрезвычайного реагирования и оповещения

Москва. 27 марта. INTERFAX.RU - Вице-премьер Дмитрий Рогозин на прошлой неделе поручил рассмотреть вопрос наделения АО ГЛОНАСС "функциями федерального оператора по сопряжению аппаратных комплексов ЭРА-ГЛОНАСС, call-центров 112 и АПК (аппаратно-программного комплекса) "Безопасный город", пишет газета "Коммерсантъ".

По данным издания, документ был разослан в профильные ведомства - Минкомсвязь, Минпромторг, Минстрой, Минтранс, МВД, МЧС, Минэкономики, госкорпорацию "Роскосмос" и другие. Они должны до конца марта предоставить свое обоснование по проекту.

Идею об интеграции стоит рассматривать как шаг к созданию системы "Умный город", пояснил один из отраслевых источников "Ъ". Это единый аппаратный комплекс, объединяющий возможности ЭРА-ГЛОНАСС (государственная система экстренного реагирования при авариях), call-центра 112 (система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" на территории страны) и "Безопасного города" (городская комплексная информационная система).

АО сможет создавать совместные предприятия с частными инвесторами, которые подключатся к решению вопросов коммерциализации ГЛОНАСС. "Компания также сможет устанавливать стандарты для производителей устройств, заниматься их сертификацией",— уточнил источник.

На следующем этапе компания объединит усилия с "Российскими космическими системами" (РКС) для совместного планирования развития космической и наземной инфраструктуры.

Также АО ГЛОНАСС должно подготовить требования для перехода к национальному чипу для всех устройств ГЛОНАСС, что, по мнению представителей профильных структур, должно создать новый рынок сбыта микроэлектроники.

В пресс-службе оператора системы ЭРА-ГЛОНАСС газете рассказали, что поручение в АО поступило 26 марта.

"Система ЭРА-ГЛОНАСС функционирует в полном объеме на всей территории России от Калининграда до Камчатки, включая Крым, по своему прямому назначению — сокращение времени передачи информации об экстренных вызовах, полученных в результате ДТП и других ЧП на автомобильных дорогах, в службы экстренного реагирования для скорейшего оказания помощи пострадавшим",— заявили в компании.

В настоящее время, как подчеркнули в АО ГЛОНАСС, время передачи информации о ДТП из ЭРА-ГЛОНАСС в систему-112 в автоматическом режиме составляет 19 секунд. "Обеспечение технологического единства предполагает единство управления и полный учет региональной специфики, это сложная задача, которую предстоит решить",— рассказал изданию и. о. гендиректора АО ГЛОНАСС Аркадий Заикин.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта