03 апреля 2018 года, 12:43

Защита украинского пранкера Вольнова обжаловала его заочный арест

Москва. 3 апреля. INTERFAX.RU - Адвокат обжаловал заочный арест украинского пранкера Никиты Кувикова (Евгений Вольнов), распространявшего ложную информацию о количестве жертв пожара в торговом центре в Кемерове, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Юнона Царева.

"В суде зарегистрирована апелляционная жалоба адвоката, представляющего интересы обвиняемого Кувикова, на постановление суда об избрании последнему заочного ареста. Дата ее рассмотрения в Мосгорсуде пока не назначена", - сказала она.

28 марта Басманный суд Москвы санкционировал арест пранкера на два месяца, которые будут исчисляться с момента его экстрадиции или задержания на территории РФ.

Кувиков объявлен в РФ постановлением следователя в международный розыск. Ему предъявлено заочно обвинение в возбуждении ненависти или вражды (часть 1 статьи 282 УК РФ). Наказание по данному обвинению предусматривает штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

По данным следствия, Кувиков публично распространял недостоверные сведения о количестве жертв пожара в Кемерове, "вводя в заблуждение родственников погибших и пострадавших, таким образом пытаясь дестабилизировать ситуацию".

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове произошел 25 марта. Возгорание возникло на последнем этаже, где находились кинозалы, и где в воскресенье было много детей. Пожар унес жизни 64 человек, в том числе 41 ребенка. Пострадали 76 человек.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта