09 апреля 2018 года, 11:24

Генпрокуратура РФ направила в Лондон запрос о правовой помощи по "делу Скрипалей"

Москва. 9 апреля. INTERFAX.RU - Генпрокуратура РФ направила в Лондон запрос о правой помощи по "делу Скрипалей", сообщил официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной.

"Некоторое время назад мы направили в Великобританию запрос об оказании международной правой помощи по "делу Скрипалей", - сказал он на брифинге в понедельник в Москве.

Ранее сообщалось, что Следственный комитет России подготовил запрос о правовой помощи по уголовному делу, возбужденному по факту покушения на убийство гражданки РФ Юлии Скрипаль.

"Следственный комитет Российской Федерации 28 марта 2018 года передал в Генеральную прокуратуру Российской Федерации для дальнейшего направления компетентным органам Великобритании запрос о правовой помощи по уголовному делу, возбужденному по факту покушения на убийство гражданки РФ Юлии Скрипаль, совершенного общеопасным способом на территории г. Солсбери Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии", - говорится в сообщении СКР.

"В своем запросе российская сторона просит своих британских коллег совершить ряд процессуальных действий, направленных на установление обстоятельств совершения преступления, а также предоставить копии материалов проводимого ими по указанному факту уголовного расследования, в том числе результаты осмотра места обнаружения 4 марта 2018 года Юлии Скрипаль в бессознательном состоянии, результаты её медицинского освидетельствования и проведенных экспертиз", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, 4 марта бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены у торгового центре в британском городе Солсбери в критическом состоянии после взаимодействия с неизвестным веществом. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила 12 марта в парламенте, что они были отравлены нервно-паралитическим веществом типа "Новичок", разработанным в России. В Москве отвергли эти обвинения. В настоящее время Сергей и Юлия Скрипаль идут на поправку.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта