11 апреля 2018 года, 17:02

Четыре процента опрошенных россиян предрекли сборной РФ выигрыш ЧМ-2018

14 процентов респондентов считают, что групповой этап домашнего ЧМ - потолок для отечественной сборной

Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU - Среди тех россиян, которые интересуются футболом, 4% считают, что отечественная национальная команда страны завоюет золото чемпионата мира-2018; по 6% ожидают увидеть ее в полуфинале и финале, сообщает фонд "Общественное мнение".

Каждый десятый (9%) надеется, что российские футболисты выйдут в четвертьфинал. Еще 17% респондентов уверены, что сборная выйдет из группы, но не пройдет дальше 1/8 финала, однако 14% не верят, что футболистам удастся выйти даже из группы.

Опрос также показал, что успешное выступление сборной России на домашнем чемпионате мира важно для 75% россиян, для 22% это не имеет значения.

Опрос был проведен 31 марта – 1 апреля среди 1500 респондентов в 104 населенных пунктах РФ.

Вживую или по "ящику"?

В целом более трети (37%) россиян хотели бы посмотреть матчи чемпионата на стадионах, но не имеют такой возможности, а 10% будут следить за играми вживую. О том, что им неинтересно смотреть матчи ЧМ на стадионах, сказали 52% респондентов.

Следить за играми ЧМ-2018 по телевизору планируют 53% россиян, из них 19% будут смотреть матчи только с участием сборной РФ.

ЧМ-2018 в России: это хорошо или плохо?

Три четверти (74%) россиян хорошо относятся к проведению ЧМ-2018 в РФ: 14% считают, что это престижно и повысит авторитет страны, 10% рады тому, что болельщики смогут посмотреть матчи на своих стадионах, по 7% считают, что это экономически выгодно и поможет развитию спорта в стране.

Те, кто отрицательно относятся к проведению чемпионата мира (10%), объяснили свою позицию, в первую очередь, большими финансовыми затратами на организацию мероприятия (4%).

Матчи ЧМ-2018 пройдут в Москве, Петербурге, Калининграде, Самаре, Екатеринбурге, Волгограде, Ростове-на-Дону, Казани, Нижнем Новгороде, Сочи, Саранске. Начало турнира в России 14 июня, финал - 15 июля. Россия принимает чемпионат мира впервые.

С кем сыграет сборная России

По итогам жеребьевки стало известно, что на домашнем ЧМ россияне сыграют в группе А со сборными Уругвая, Египта и Саудовской Аравии. В случае выхода в плей-офф, в 1/8 финала российская команда встретится с одним из представителей группы B, куда вошли Португалия, Испания, Марокко и Иран.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта