20 апреля 2018 года, 12:20

Главный тренер лондонского "Арсенала" Венгер объявил об уходе из клуба


Французский специалист работал в английском клубе с 1996 года и покинет команду в конце сезона

Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU - Французский специалист Арсен Венгер по окончании сезона уйдет в отставку с поста главного тренера лондонского "Арсенала", сообщает пресс-служба английского футбольного клуба.

"После долгих раздумий и обсуждений с руководством клуба я считаю, что настало подходящее время уйти в отставку в конце сезона. Я благодарен за честь работать на благо клуба в течение стольких незабываемых лет", - заявил тренер.

В ближайшее время состоится заседание совета директоров, который обсудит ситуацию, дальнейших комментариев относительно выборов нового главного тренера лондонцев не последует.

Венгер возглавил "Арсенал" в сентябре 1996 года и уже по итогам сезона-1997/98 привел команду к победе в чемпионате Англии и розыгрыше Кубка.

Под его руководством лондонский клуб вновь сделал дубль в 2002 году, а затем стал чемпионом по итогам сезона-2003/2004, не проиграв в том розыгрыше ни одного матча. Два года спустя он вывел "Арсенал" в финал Лиги чемпионов, где лондонцы проиграли "Барселоне". Как отмечает The Guardian, после этого поражения репутация Венгера как одного из ведущих и революционных специалистов в английском футболе серьезно пошатнулась.

Начиная с 2006 года, единственным завоеванным трофеем для "канониров" остается Кубок Англии, который команда выигрывала с тех пор трижды. В Лиге чемпионов "Арсенал" также выступает в последние годы неубедительно - в прошлом розыгрыше команда проиграла мюнхенской "Баварии" в 2-матчевом противостоянии с общим счетом 2-10.

Английские СМИ отмечают, что последние неудачи 68-летнего Венгера частично можно объяснить финансовыми ограничениями на трансферном рынке, которые стали следствием переезда на новый стадион 12 лет назад. Но в последнее время бюджетная ситуация выправилась, а недовольство фанатов главным тренером только росло. Поклонников лондонского клуба не устраивало то, что лидеры регулярно покидают команду, а результаты становятся только хуже

Прошлый сезон "Арсенал" впервые за время работы Венгера закончил вне первой четверки, а в текущем чемпионате идет на 6-м месте. За это время работы в Лондоне французский тренер три раза становился чемпионом Англии, по семь раз выигрывал Кубок и Суперкубок Англии.

В мая 2017 года "Арсенал", 30% акций которого принадлежат российскому бизнесмену Алишеру Усманову, продлил контракт со специалистом на два года.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта