10 мая 2018 года, 15:48

В Киеве закончили расследование убийства экс-депутата Госдумы РФ Вороненкова

Москва. 10 мая. INTERFAX.RU - Управление по расследованию уголовных производств прокуратуры Киева завершило досудебное расследование по факту убийства бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова, которое произошло 23 марта 2017 в Киеве.

Как сообщает в четверг пресс-служба прокуратуры Киева, в настоящее время сторонам уголовного производства открыты материалы следствия.

"После ознакомления сторон с указанными материалами, а также материалами, которые могут находиться во владении стороны защиты, обвинительный акт будет направлен в суд", - сказано в сообщении.

В этом производстве сообщено о подозрении организатору и пятерым соучастникам убийства Вороненкова. Их действия квалифицированы по п.п. 6, 11, 12 ст.115 (умышленное убийство), ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывными веществами) Уголовного кодексу Украины.

"Двое исполнителей преступления в настоящее время находятся под стражей. Материалы в отношении организатора (гражданина РФ Владимира Тюрина) и двух других соучастников преступления (уроженца Харькова Юрия Василенко и гражданина Украины Ярослава Левенца), которые в настоящее время скрываются от органа досудебного расследования и находятся в розыске, выделены в отдельное производство, досудебное расследование в котором продолжается", - сообщили в прокуратуре.

Вороненков был убит в центре Киева 23 марта 2017 года. Охранник экс-депутата сумел ранить убийцу - Павла Паршова, который впоследствии скончался в больнице.

У убийцы Вороненкова был сообщник - Ярослав Левенец, который с 2012 года находится в розыске за экономические преступления. В соучастии в убийстве также подозревается Ярослав Тарасенко, он был задержан 16 июля.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко в начале сентября 2017 года заявил, что заказчик убийства Вороненкова находится на территории РФ и "имеет активные контакты с преступными кругами и спецслужбами".

Позднее стало известно, что в организации убийства подозревается Тюрин - бывший гражданский муж супруги Вороненкова Марии Максаковой. В октябре ему сообщено о подозрении в организации этого убийства. Сам Тюрин какую-либо причастность к преступлению отвергает.

По информации следствия, Тюрин находится на территории России. На Украине он объявлен в розыск.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта