11 мая 2018 года, 02:41

В Кремле отвергли планы поставок С-300 Сирии


Ранее в пользу поставок высказались депутаты Госдумы

Москва. 11 мая. INTERFAX.RU - Помощник президента РФ по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин заявил, что переговоры о поставке Сирии зенитных ракетных комплексов С-300 не ведутся, пишут в пятницу "Известия".

"Пока ни о каких поставках современных новых систем речи не идет", - сказал Кожин, отвечая на вопрос "Известий" о передаче Сирии системы С-300. Кожин также отметил, что у сирийских вооруженных сил есть "все, что надо".

В четверг в связи с очередным израильским ударом по Сирии в комитете Госдумы по обороне высказались за поставку Сирии С-300.

"Военные и гражданские объекты нашего доброго друга и партнера должны быть надежно защищены от ударов - как Израиля, так и западной коалиции", - сказал "Интерфаксу" первый замглавы думского комитета по обороне Андрей Красов, отвечая на вопрос о возможности поставок С-300 Сирии.

В ночь на четверг израильские военные сообщили о новом ударе по Сирии. По версии Израиля, иранские силы осуществили пуск примерно 20 ракет с территории Сирии по израильским позициям на Голанских высотах. В ответ ВВС Израиля нанесли ракетные удары по иранским военным объектам на сирийской территории. Как сообщила газета "Гаарец", в результате ударов Израиля среди сирийцев и иранцев есть пострадавшие. Представитель израильских вооруженных сил сообщил журналистам, что Россия была заранее оповещена об ударах.

В среду замминистра обороны РФ Александр Фомин заявил "Интерфаксу", что Россия пока не приняла решение о поставках Сирии систем С-300. "Если такие решения будут, то да. Пока решений таких нет. Если они будут приняты, почему бы и нет", - заявил Фомин, отвечая на вопрос агентства, будет ли Россия поставлять Сирии системы ПВО, в том числе С-300.

О возможности поставок Дамаску систем С-300 "Фаворит" российские военные и дипломаты заявили после удара 14 апреля западной коалиции по Сирии.

25 апреля российский Генштаб заявил о планах поставить в ближайшее время Сирии новые средства противовоздушной обороны, подготовить сирийских специалистов. "Российские специалисты продолжат обучение сирийских военнослужащих, а также окажут помощь в освоении новых образцов средств ПВО, поставки которых будут осуществлены в ближайшее время", - сказал на брифинге начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта