14 мая 2018 года, 00:25

Путин обсудит с главой МАГАТЭ ситуацию вокруг иранской ядерной программы

Москва. 14 мая. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин в понедельник в Сочи обсудит ситуацию вокруг иранской ядерной программы с гендиректором МАГАТЭ Юкио Амано. Встреча станет первым мероприятием в международной программе президента РФ, запланированной на понедельник. Затем состоится саммит ЕАЭС, а также двусторонние встречи с лидерами объединения.

Обострение вокруг Иранской ядерной программы возникло в связи с тем, что 8 мая 2018 года президент США Дональд Трамп заявил о выходе из СВПД, а также о намерении американской администрации возобновить применение санкций в отношении Ирана.

"Этот контакт (Путина с Амано - ИФ), с учетом одностороннего выхода США из иранской сделки, имеет особое значение", - подчеркнул Ушаков.

Он подтвердил, что на встрече будет обсуждаться односторонний выход США из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе.

Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе (СВПД) был одобрен 14 июля 2015 года в Вене "шестеркой" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия - ИФ) и Ираном. Документ предусматривает выполнение Тегераном ряда обязательств, призванных гарантировать мирный характер его атомной программы. В обмен США и Евросоюз обязуются приостановить действие односторонних санкций, введенных ими в отношении Тегерана.

Последний раз Путин встречался с Амано в июне 2017 года, они провели краткую встречу "на полях" Петербургского экономического форума. До этого Амано принимал участие и в ПМЭФ-2015, выступив на ряде площадок форума, а в Стрельне прошли полноформатные переговоры главы МАГАТЭ с российским лидером.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта