16 мая 2018 года, 13:21

Amnesty International обвинила Украину в неспособности защитить от радикалов ЛГБТ и левых активистов

Москва. 16 мая. INTERFAX.RU - Международная правозащитная организация Amnesty International призвала украинские власти осудить и привлечь к ответственности виновных в нападении радикальных групп на активистов, в частности, женщин, представителей ЛГБТ и семей ромской национальности.

"Нас определенно не устраивает ситуация, когда полиция оказывается неспособной защитить мирные собрания от атак радикальных группировок. В то же время проблема значительно шире и системнее. Украинская власть в целом не определила четкую позицию и не сформулировала свою политику категорического осуждения такого насилия. В такой ситуации даже полиция в определенной степени оказывается заложником отсутствия политической воли для борьбы с насилием со стороны радикальных групп на уровне украинского государства", - приводят слова заместителя директора Amnesty International в Восточной Европе и Центральной Азии Дениса Кривошеева в пресс-службе организации.

Правозащитники утверждают, что украинская власть систематически оказывается неспособной предотвратить и привлечь радикалов к ответственности за насилие, которое непрерывно растет с 2015 года.

В Amnesty International заявили, что жертвы насилия, среди которых женщины, члены движения ЛГБТ и защитники их прав, политические активисты левого толка и цыгане остаются уязвимыми перед нападениями, запугиванием и агрессией.

"Постоянная неспособность власти справиться с проблемой насилия со стороны радикальных группировок поощряет членов таких групп планировать и осуществлять дальнейшие нападения, поскольку они осознают свою почти полную безнаказанность за такие действия", - заявили в правозащитной организации, подчеркнув, что такое положение дел равносильно открытому пренебрежению правами на свободу слова и мирное собрание.

Amnesty International призвала украинские власти отреагировать на проблему политикой нулевой толерантности к насилию и немедленно принять меры, чтобы привлечь виновных к ответственности.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта