Главное Все новости Фото Полная версия |
![]() |
Москва. 29 мая. INTERFAX.RU - Правительство России предлагает ввести ряд запретов на участие в антикоррупционной экспертизе для НКО-иноагентов и отдельных категорий граждан РФ - соответствующий законопроект внесен в Госдуму во вторник.
Согласно проекту закона, размещенному в базе данных нижней палаты парламента, "не допускается участие в проведении независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов): граждан, имеющих неснятую или непогашенную судимость; граждан, уволенных в связи с утратой доверия".
Аналогичные запреты вводятся для международных и иностранных организаций, а также некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.
Поправки вносятся в статью 5 действующего федерального закона "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов".
Как отмечается в пояснительной записке, законопроектом предлагается ограничить в получении официального статуса независимого эксперта, аккредитованного Минюстом России, ряд категорий физических и юридических лиц.
"Недопущение возможности влияния указанных юридических лиц (НКО-иноагентов - ИФ) на социальные и политические институты российского общества рассматривается как один из приоритетов в деятельности органов государственной власти, направленных на защиту основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов российских граждан, национальных интересов РФ, обороноспособности и безопасности государства и поддержание общественного порядка", - говорится в сопроводительных материалах.
Правительство считает, что законопроект будет способствовать совершенствованию организации работы по аккредитации юридических и физических лиц для проведения в качестве независимых экспертов антикоррупционной экспертизы.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|