21 июня 2018 года, 15:20

Московскую высшую школу социальных и экономических наук лишили аккредитации


В вузе, который давал возможность получить российский и британский дипломы, заявляют, что продолжат вести образовательную деятельность

Москва. 21 июня. INTERFAX.RU - Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) отказала в государственной аккредитации российско-британской Московской высшей школе социальных и экономических наук (МВШСЭН) социолога Теодора Шанина.

Соответствующий приказ размещен на официальном сайте Рособрнадзора в четверг. Согласно документу, государственной аккредитации лишены целый ряд программ бакалавриата и магистратуры, в том числе психология, экономика, социология, политические науки.

Согласно заключению экспертов, также размещенном на сайте ведомства, проверяющие пришли к выводу, что образовательные программы не отвечают требованиям федеральных стандартов образования (ФГОСов).

В фейсбуке размещен комментарий ректора учебного заведения Сергея Зуева. Он обращает внимание на то, что отзыв аккредитации не означает приостановку образовательной деятельности и не подразумевает отзыв лицензии на ведение образования.

"В сложившейся ситуации мы должны особо подчеркнуть, что Московская высшая школа социальных и экономических наук (Шанинка) выполняет и выполнит все обязательства перед своими студентами – как продолжающими обучение, так и приходящими в новом учебном году. Благодаря налаженной системе партнерских связей все наши программы функционируют в полном объеме, и все необходимые ресурсы, как организационные, так и содержательные, имеются в нашем распоряжении", - подчеркивается в заявлении.

В Рособрнадзоре "Интерфаксу" пояснили, что согласно действующему законодательству, отзыв государственной аккредитации действительно не требует от учебного заведения прекращения образовательной деятельности. Тем не менее, по неаккредитованным образовательным программам вуз не имеет права выдавать диплом государственного образца и гарантировать отсрочку от службы в армии.

Вуз при отзыве аккредитации обязан предоставить студентам право перевестись в другие вузы, где аккредитация есть, с их письменного согласия и с сохранением всех условий обучения - формы, курса, стоимости, подчеркнули в ведомстве. При этом у обучающихся будет выбор - либо воспользоваться правом перевестись в согласованный учредителем список вузов с сохранением всех условий, перевестись самостоятельно в другой вуз не из списка (тогда условия обучения не сохраняются), либо остаться учиться дальше.

МВШСЭН - автономная некоммерческая организация высшего образования.

По данным "СПАРК-Интерфакс", в числе учредителей вуза - Фонд Михаила Прохорова, Институт Гайдара, Фонд "Новое экономическое образование".

Школа была основана в 1990-х годах, предлагает, в частности, программы совместного обучения с университетом Манчестера (Великобритания), по некоторым направлениям подготовки выпускники имеют возможность получить два диплома, российский и британский.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта