Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 26 июня. INTERFAX.RU - Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон во вторник заявил, что пострадавшие в результате предполагаемой химатаки в Солсбери по-прежнему проходят лечение.
"Трое людей по-прежнему проходят лечение из-за того, что подверглись воздействию вещества, хотя они, к счастью, уже выписаны из больницы", - сказал британский министр на сессии Организации по запрещению химоружия (ОЗХО) в Гааге.
Джонсон отметил, что в Солсбери "все еще, спустя три месяца с инцидента, проводятся работы по обезвреживанию".
Вместе с тем глава Форин-офиса признал отсутствие консенсуса по предложению Лондона в ОЗХО.
"Я понимаю, что консенсус был невозможен, поэтому голосование конференции государств-участников (ОЗХО - ИФ) будет завтра", - сказал Джонсон.
Ранее во вторник Великобритания на сессии ОЗХО предложила незамедлительно одобрить "путем консенсуса" проект предложения о наделении этой организации правом определять виновных в применении химоружия.
Россия, Иран и Сирия выступили против этого предложения.
Бывший сотрудник ГРУ Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены в тяжелом состоянии в британском Солсбери в начале марта. Помимо этого, воздействию химического вещества был подвержен полицейский.
12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что они были отравлены нервнопаралитическим веществом "Новичок" (А-234), разработанным в России. В Москве отвергли эти обвинения.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|