Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 14 августа. INTERFAX.RU - Минэкономразвития РФ направило в ведомства на согласование предложение по индексации тарифов на услуги ЖКХ в 2019 году в два этапа вместо традиционной июльской индексации - из-за повышения с нового года НДС предлагается индексировать тарифы ЖКХ на 1,7% с 1 января и на 2,4% - с 1 июля.
Министерство поясняет, что на 1,7% вырастет совокупный платеж граждан за коммунальные услуги из-за роста НДС с 18 до 20% с 1 января, пишет РБК со ссылкой на письмо Минэкономразвития.
Минэкономразвития отмечает, что, согласно действующему законодательству, тарифы на 1 января не могут превышать тарифы на 31 декабря предыдущего года, а их индексация проводится 1 июля. Чтобы избежать противоречий в законе, Минэкономразвития предлагает оставить такой запрет, но сделать исключение из-за повышения НДС, пишет газета со ссылкой на письмо.
Одновременно министерство предлагает скорректировать величину индексации с 1 июля 2019 года так, чтобы совокупный рост платы граждан "оставался в ранее принятых пределах, не превышающих целевую инфляцию". Из-за повышения 1 января индексация платы за ЖКХ 1 июля, согласно предложениям министерства, должна быть снижена с 4% до 2,4%.
Минэнерго, Минстрой и ФАС прорабатывают эти предложения, но пока не сформулировали свою позицию в отношении этой идеи, отметили в ведомствах.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|