03 сентября 2018 года, 19:12

После разгерметизации "Союза" на внутренней обшивке корабля нашли следы сверла


По словам Дмитрия Рогозина, версия внешнего воздействия на корабль не рассматривается

Москва. 3 сентября. INTERFAX.RU - Точная причина разгерметизации на корабле "Союз", пристыкованном к Международной космической станции, будет установлена по итогам работы комиссии, однако уже исключена версия о внешнем воздействии на корабль, заявил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

"Мы рассматриваем все версии. Правда, версию о метеорите мы уже отмели, потому что было явное воздействие на обшивку корабля изнутри", - сказал Рогозин журналистам.

"Сказать, что это, пока нельзя. Воздействие было неуверенной рукой, мы можем сократить версию о том, что это какая-то технологическая ошибка какого-то специалиста. Там идет скольжение сверла по поверхности", - заявил глава "Роскосмоса".

Он отметил, что пока рассматриваются все версии. "Дело чести РКК "Энергия" найти того, кто это сделал. Что это: брак или некие преднамеренные действия. Где эти действия производились? На земле, или уже на орбите? Еще раз говорю: ничего не отметаем", - сказал Рогозин.

Глава "Роскосмоса" назвал правильными действия российских космонавтов и специалистов на Земле, восстановивших герметичность обшивки. Теперь предстоит выяснить точную причину.

"Фамилию и имя (виновного - ИФ) хотелось бы узнать. Узнаем, это точно", - подчеркнул глава "Роскосмоса", добавив, что внимание уделяется и версии преднамеренного повреждения корабля уже в космосе.

Ранее ряд СМИ сообщили, что в качестве основной версии причин утечки рассматривается халатность при изготовлении корабля "Союз". Однако в "Роскосмосе" сегодня заявили, что такие выводы делать преждевременно.

Как сообщалось, давление на корабле "Союз МС-09" начало снижаться в минувший четверг. Космонавты компенсировали потерю давления наддувом воздуха на 10 мм ртутного столба из баков пристыкованного к МКС космического "грузовика" "Прогресс".

"Союз МС-09" был доставлен на Байконур 18 февраля этого года, а выпущен был в 2017 году на заводе в Королёве. В настоящее время комиссия, расследующая причины разгерметизации, изучает технологические карты производства корабля, фамилии всех, кто имел доступ к работам по строительству "Союза".

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта