12 сентября 2018 года, 18:31

Премьер Армении ходатайствовал о смягчении меры пресечения генсеку ОДКБ

Москва. 12 сентября. INTERFAX.RU - Премьер-министр Армении Никол Пашинян представил некоторые подробности по ходатайству об изменении меры пресечения генеральному секретарю ОДКБ Юрию Хачатурову с ареста на подписку о невыезде.

"Я получил устное ходатайство от имени всех глав стран ОДКБ о том, что, если возможно, изменить меру пресечения. Я позвонил главе Специальной следственной службы, сказал, что от имени глав стран ОДКБ есть такое ходатайство. И если они ходатайствуют, то и я могу себе позволить присоединиться к этому ходатайству, и если возможно, обсудить этот вопрос", - сказал Пашинян, отвечая на вопросы депутатов в парламенте.

11 сентября в армянских СМИ появились сообщения о публикации в сервисе YouTube записи разговора, в котором директор Службы национальной безопасности Артур Ванецян и председатель Специальной следственной службы Сасун Хачатрян обсуждают уголовные дела против экс-президента Армении Роберта Кочаряна, бывшего министра обороны Армении Микаела Арутюняна и нынешнего генсека ОДКБ Юрия Хачатурова.

В аудиозаписи Хачатрян рассказывает, что в скором времени Кочаряну будет предъявлено обвинение, и он будет арестован, а также сообщает, что обвинение будет выдвинуто против Хачатурова.

В ответ директор СНБ предупреждает, что "не надо трогать Хачатурова".

Во время другого телефонного разговора Ванецян вновь призвал Хачатряна быть осторожным с делом Хачатурова. "Будь очень внимателен с Хачатуровым, несмотря на то, что он (премьер Армении Никол Пашинян - ИФ) сказал закрыть (арестовать Хачатурова - ИФ). Русские в бешенстве", - сказал Ванецян.

Кочаряну, Хачатурову и Арутюняну в конце июля были предъявлены обвинения в свержении конституционного строя во время событий 1 марта 2008 года, когда в результате столкновения между правоохранителями и протестующими против итогов президентских выборов демонстрантами погибли десять человек, более 250 человек получили ранения. Юрий Хачатуров был освобожден под залог.

Никол Пашинян в 2008 году был членом предвыборного штаба кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна. После массовых беспорядков 1 марта 2008 года он был объявлен в розыск, сдался властям в 2009 году. В январе 2010 года был осужден на семь лет по обвинению в организации массовых беспорядков. В мае 2011 года вышел на свободу по амнистии. После избрания главой правительства Пашинян заявил о неизбежности раскрытия "дела 1 марта".

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта