06 ноября 2018 года, 14:36

На Украине в причастности к убийству активистки Гандзюк заподозрили 12 человек

Москва. 6 ноября. INTERFAX.RU - Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что правоохранительные органы проверяют 12 человек на причастность к заказу убийства советницы мэра Херсона, активистки Екатерины Гандзюк.

"Сегодня мы имеем подозрения относительно 12 лиц, которые, вероятно, были заказчиками этого преступления. Сама Гандзюк говорила о части из них во время Skype-связи и ее допроса следователем", - сказал он, выступая с трибуны Верховной hады во вторник.

Луценко подчеркнул, что в понедельник, 5 ноября, в СМИ "утекла" одна из версий следствия. "12 лиц, которые нами разрабатываются по причастности к преступлению, в связи со вчерашней утечкой, конечно, получили необходимую им информацию", - сказал генпрокурор.

Он напомнил, что в уголовном производстве об убийстве Гандзюк "есть фактически два дела: по исполнителям и организаторам, которых очень оперативно установила Национальная полиция, и по поиску заказчиков этого тяжкого преступления, которое ведет Служба безопасности Украины".

"Это преступление было спланировано и реализовано лицами, которые были сначала задержаны, а потом некоторым из них мера пресечения была изменена... Все подозреваемые являются участниками АТО, один из них тяжело ранен... Большинство из задержанных, а именно четверо, признали свое участие в преступлении и указали на роль всех участников этого преступления. В связи с этим следствие обоснованно считает гражданина Торбина организатором преступления, а других нанятых им лиц - исполнителями", - сказал генпрокурор.

"На этот момент... фактически мы считаем доказанной вину исполнителей и организаторов. После завершения молекулярно-генетической экспертизы относительно кислоты на теле одного из участников, компьютерно-технической, которой изучается компьютер и мобильный телефон с информацией о подготовке использования кислоты именно для Гандзюк... Эта часть дела будет передана в суд", - добавил Луценко.

По его словам, завершение этой части дела будет зависеть от проведения указанных экспертиз. "Не позднее чем до конца этого года. Планируем, что это будет несколько быстрее", - отметил он.

Нападение и подозреваемые

31 июля 2018 года утром в Херсоне неизвестный облил Гандзюк концентрированной серной кислотой возле ее дома. Пострадавшую с ожогами доставили в местную больницу, но вскоре перевели в медучреждение Киева. 4 ноября Гандзюк скончалась. Квалификацию дела о нападении на нее изменили на умышленное убийство, совершенное группой лиц, из корыстных побуждений, с особой жестокостью и по заказу.

Задержаны пять подозреваемых в покушении на Гандзюк, в том числе мужчина, попавших на записи камер наблюдения как покупатель серной кислоты.

22 августа стало известно, что четверо из пяти задержанных подозреваемых признались в совершении преступления и дали показания. Однако предполагаемый организатор нападения отказался сотрудничать со следствием.

В начале ноября журналисты Оксана Денисова и Татьяна Николаенко в своем Telegram-канале обнародовали имя вероятного посредника между заказчиком и организатором убийства Гандзюк. По информации журналистов, этим посредником оказался помощник народного депутата из фракции "Блок Петра Порошенко" Николая Паламарчука Игорь Павловский, который передавал деньги "за работу" подозреваемому в организации убийства Сергею Торбину.

По информации СМИ, Павловский - бывший официальный помощник депутата от Партии регионов Самойленко и бывший неофициальный помощник депутата от Партии регионов Журавко.

5 ноября народный депутат из фракции БПП Николай Паламарчук заявил, что не имеет никакого отношения к нападению на Гандзюк. "Имел ли я отношения с Екатериной Гандзюк? Нет, не имел. Были у нас конфликты? Нет, не было. Был у меня мотив желать ей зла? Конечно, нет. Осуждаю ли я это преступление? Конечно! И точно не имею к нему никакого отношения", - привела слова Паламарчука пресс-служба партии БПП.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта